«    Февраль 2017    »

Март 2024 (27)
Октябрь 2023 (51)

27 сентября Церковь празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня. Этот праздник в церковной традиции сочетается со строгим постом.Что такое пост? Пост—определенная система ограничений телесных и душевных потребностей человека, это добровольный отказ от удовольствий, воспитание жертвенности, умения отказаться от низшего ради высшего. В церковной традиции посты предваряют многие самые значимые события. А в этот день вспоминаются события и радостные, и трагические одновременно.
Новый учебный год начался не только в основных общеобразовательных школах, но и церковно-приходских, воскресных. Вновь они радушно открывают свои двери для тех ребятишек, чьи ранимые и еще неокрепшие души тянутся к вере, Богу и добру. 13 сентября 2015 года Воскресная школа г. Черепаново распахнула свои двери для всех детей от 5 лет и старше.  Наша школа уже много лет работает при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского (привокзальная площадь). Ребята здесь изучают Закон Божий, основы православной веры, с
С 11 августа по 24 августа 2015 года на базе детского оздоровительного лагеря «Гренада» города Бердска была организована Областная профильная смена в лагере с допризывной молодежью. Организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области «ПАТРИОТ».
   30 августа 2015 г. состоялось Методического объединения преподавателей ОПК по теме предстоящих Рождественских чтений 2015/2016 г.г.: «Традиции и инновации: культура, общество, личность»  Были приглашены не только преподаватели ОПК, но и все желающие учителя.   Преподаватели пришли на Божественную литургию, после помолились на Молебне на начало нового учебного года для учащихся и педагогов. Затем в библиотеке храма под руководством игумена Кирилла (Скакальского) прошло Заседание Методобъединения.
15 февраля 2014 года, состоялся третий Сретенский бал, где организаторам помогали первые волонтёры – православная молодёжь. После этого мероприятия было решено создать Православный волонтёрский корпус для помощи на своих православных праздниках, а также помогать в храме. Православное молодёжное движение нуждалось в людях, которые бы встречали гостей, регистрировали, сопровождали участников, помогали ведущим за кулисами, проводили игровые программы. Для этого необходимо было создать Православную волонтёрскую группу, прикреплённую к
      Душа человека по природе своей христианка, а душа русского человека – православная христианка. Мы верим в это. Мы верим, что в России наука о душе должна именоваться православной психологией, а в своём прикладном аспекте - православным душепопечением. Надо отдавать себе отчёт: сегодня то, что именует себя психологией, есть только отчасти наука, за которой скрывается идеология бездушного и безбожного мира. Никто не скрывает, что психология и психотерапия подменили собой религию, объявив себя экспертами во
25 апреля 2013 года в г. Черепаново создан Православный казачий военно-патриотический клуб «Застава» по инициативе Галинского К.С.  С сентября 2015 года клубом руководит Тармашева Ольга Яковлевна. За 2015 учебный год в клубе произошли значительные изменения. Стали проводиться занятия по Допризывной подготовке (Преподаватель Зарецкий Николай Александрович, по Традиционной казачьей культуре (Преподаватели Быков Александр Витальевич и Мурзинцева Татьяна Владимировна), Духовно-нравственные беседы (Духовник клуба иерей Евгений (Мельник)
Духовная книга, ставшая первоосновой литературы, грамотности России, дала толчок к созданию и развитию православных библиотек. Известно, что первой печатной книгой на Руси была богослужебная книга «Апостол», которую напечатал Иван Фёдоров в 1564 году.
Работа с трудными детьми дает обильную пищу для размышлений не только о самих этих детях и их семейном окружении, но и о множестве социокультурных факторов, способствующих расшатыванию и без того некрепкой детской психики. При этом нередко оказывается, что бытующие в современном массовом сознании представления о тех или иных вещах – это чистой воды мифы. Иногда безобидные, чаще – не очень. Но в любом случае уводящие в сторону от понимания истинного положения дел. И, соответственно, блокирующие поиск правильных решений.
В январе 2017 года основные события поселка Горный состоялись в дни важнейших христианских праздников: Рождество Христово, Крещение, Святки. Горновцы отметили 10-летие горновского храма в честь Рождества Христова и 20-летие поселкового прихода.