Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Воскресная школа


Воскресная школа


22 сен 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

Так всё начиналось…

В г. Черепаново в конце 80-ых годов был построен храм во имя Всех святых, в земле Сибирской просиявших. В 90-ых годах была организована Воскресная школа, занятия проводила прихожанка храма Валентина Алексеевна Волкова. Настоятелем храма был иерей Сергий Григорьев. По прошествии времени отец Сергий вышел за штат по болезни. В марте 2001 г. настоятелем храма был назначен иеромонах Кирилл (Скакальский). При храме по благословению архиепископа Тихона была основана монашеская община. Неподалёку от храма было построено здание, в котором разместился Духовно-просветительский центр и Воскресная школа. Дети стали заниматься в двух классах. Занятия вели Раиса Фёдоровна Гребенщикова и Зинаида Ивановна Безбородова. Изучали Закон Божий, рисовали, выжигали по дереву, разучивали песнопения к праздникам, готовили сценарии.

В 2006 году Божией милостью был  решён вопрос о передаче здания бывшего Дома детского творчества по адресу Пролетарская, 81 в собственность Новосибирской епархии. Здание представляет собой храм во имя свт. Алексия, построенный в 1914 году, с пристроенным к нему в 1970-ых годах помещением Дома пионеров. Была проведена реконструкция здания храма и ремонт помещения. В 2007 году Воскресная школа переехала в новые просторные классы. Занятия Воскресной школы при Соборном храме свт. Алексия проходят каждое воскресенье с 11-00 до 15-00.

Цель занятий – приобщиться к святости, к Литургической жизни прихода, к молитве. Дети участвуют в Таинстве Исповеди и Причастия. Родители принимают активное участие в жизни школы, вместе с преподавателями и детьми готовят праздники Рождества, Пасхи, Троицы. Наша Воскресная школа – это коллектив единомышленников, - детей, учителей, родителей. Их объединяет вера в Бога и любовь к детям.

Будем знакомы

Преподавательский состав  Воскресной школы

Наталья Павловна Кравченко – директор Воскресной школы и преподаватель предмета «Закон Божий». 

В 1979 г. окончила Новосибирский государственный педагогический институт по специальности учитель английского и немецкого языков. Работала в гимназии № 4 г. Новосибирска и в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС). В 2007 году закончила Богословские курсы при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте. В 2013 году прошла обучение в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова» по программе «Основы духовно-нравственной культуры».

Вот как описывает свой предмет Наталья Павловна:

«Закон Божий – это путеводная звезда, указывающая человеку, зачем он пришёл в этот мир и для чего он живёт. Все, чему учит Закон Божий, заключено в двух заповедях: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всем разумением твоим» - это первая и наибольшая заповедь; вторая же: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Если бы мы имели в себе такую любовь, о которой говорит Господь, то не нарушали бы и все остальные заповеди. На уроках Закона Божия мы (и дети, и учителя, и родители), учимся любить Бога и ближнего своего, видеть красоту Божьего мира, узнаём о жизни и учении Господа нашего Иисуса Христа, о жизни святых и о нашей православной вере».

 

Зинаида Ивановна Безбородова – преподаватель изобразительного искусства и церковного пения.

Окончила Черепановское педагогическое училище. С 2000 года занимается с детьми в Воскресной школе. С 2005 года – регент церковного хора.

О своём предмете говорит так:

«Важно, чтобы дети увидели и выразили красоту Божьего мира. Они рисуют, делают аппликации, вырезают из бумаги, готовят декорации к спектаклям. Выполнение работ наполнено нравственным содержанием: воспитывает трудолюбие, взаимоуважение, умение доводить начатое до конца, стремление создавать прекрасное, доброе. Нужно стараться, чтобы ребёнок умел передать состояние своей души».

Ольга Кузьминична Шатрова – преподаватель музыки и организатор православных праздников.

Училась в музыкальной школе г. Черепаново. Окончила Черепановское педагогическое училище, 30 лет работает в МДОУ детский сад № 3 «Тополёк» музыкальным руководителем. В воскресную школу пришла по просьбе отца Кирилла (Скакальского), и вот уже третий год занимается с детьми.

О своём предмете говорит:

«Приобщение к музыкальному искусству – самая удивительная, интересная и доступная форма моего общения с детьми, так как на занятиях дети знакомятся с творчеством композиторов, музыкальными инструментами, жанрами музыкальных произведений, уносятся  в мир сказок и музыки. Атмосфера эмоционального комфорта, взаимопонимания позволяет ближе расположить детей к себе. Вместе мы танцуем и поём, играем и слушаем, вместе готовимся к праздникам. В своей работе я считаю важным научить детей чувствовать и понимать музыку. Ведь человек, по-настоящему любящий музыкальное искусство, становится добрее, терпимее, мудрее. Он чуток и лоялен, любит и понимает близких людей и окружающий его мир. Основная задача моей работы — приобщить детей к прекрасному миру музыки, научить понимать этот мир и наслаждаться им, развивать музыкально-творческие способности, через художественное восприятие музыкальных образов, через движение, через театрализованную деятельность помочь осознать связь музыкального искусства с окружающим миром, сформировать нравственно-эстетическое отношение к нему, стремление активно, творчески сопереживать воспринимаемое».

Любовь Александровна Бакач – педагог декоративно-прикладного искусства.

Окончила Черепановское педагогической училище по специальности воспитатель ДОУ.  С 2010 года занимается с детьми Воскресной школы. 

О своём предмете рассказывает так:

«На своих занятиях стараюсь сделать так, чтобы детям не было скучно, ведь они всю неделю занимаются в другой школе. И сделала для себя такой вывод: чтобы детям нравилось заниматься, надо самой стать ребёнком и жить тем, о чём рассказываешь. На уроках рукоделия ребята учатся милосердию и навыку взаимопонимания. Ребёнок своими руками делает красивый необычный подарок друзьям. Другие самоделки становятся оригинальным Рождественским или Пасхальным украшением. Также дети готовят подарки для детей из социального приюта «Незабудка», для родителей и прихожан. В наше время в семьях почти утеряны умения шить, вязать, вышивать. Вместе мы постигаем премудрости рукоделия шаг за шагом. Самым главным считаю преподавать и воспитывать детей в православном духе, прививать уважение и любовь. Пусть что-то не запомнится, но чувство единения, уважения и любви к Церкви останется».

Сергей Викторович Ефимов - звонарь прихода, занимается обучением детей звонарному делу.

Окончил курсы звонарей при храме Архангела Михаила г. Новосибирска, организованные Новосибирской епархией.

Юные звонари Воскресной школы сначала обучаются на специально изготовленном тренажёре и, в случае успешного обучения, допускаются звонить на колокольне.

 

Духовно окормляет Воскресную школу настоятель Соборного храма во имя свт. Алексия, митрополита Московского, игумен Кирилл (Скакальский).

Вот так живёт наша Воскресная школа сегодня и учится любить Бога и ближнего своего.



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту