Вход

» » Состоялось методическое заседание учителей ОПК Черепановского района

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Методическое объединение


Состоялось методическое заседание учителей ОПК Черепановского района


6 окт 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

16 сентября 2016 года состоялось первое в новом учебном году заседание методического объединения (МО) учителей основ православной культуры (ОПК) Черепановского района. По традиции совещание началось с молебна «На всякое благое дело», которое провел игумен Кирилл (Скакальский). Помолившись, педагоги получили благословение.

В совещании приняли участие 15 преподавателей модуля ОПК. Тема методической работы в этом году звучала так: «Формирование и развитие профессиональных компетенций учителя».

Открывая заседание, отец Кирилл отметил, что личность учителя, его нравственные качества и позиция имеют самое важное значение в воспитании ребенка. Любой педагог, знакомый с предметом лишь внешне, нелюбящий и незнающей его, не сможет раскрыть сущностных основ и законов преподаваемой им дисциплины. Поэтому учитель должен не только обладать информационными знаниями и жизненным опытом, но и понимать духовную сущность православной культуры. При этом вопрос о воцерковлении педагога по-прежнему остается делом сугубо личным и добровольным.

Руководитель МО Н.П. Кравченко подробно остановилась на знакомстве со статьей Ольги Рогозиной из журнала «Православное образование» (№4/2015) «Нужны ли учителю православные ценности?». Обсуждение этого материала прошло с интересом, нашло отклик в сердцах у всех присутствующих, ведь православная культура является основой всей русской цивилизации.

Далее педагоги обсудили и утвердили план работы МО на 2016-2017 учебный год, участие в конкурсах. По запросу учителей было предложено более детально обсудить методику преподавания уроков «Заповеди блаженств» и «Православие о Божием суде», так как эти темы оказались очень сложны для детского восприятия.

Особое место в работе преподавателей ОПК занимают «Рождественские образовательные чтения». В этом году заявлена очень интересная тема «1917-2017: уроки столетия». В рамках подготовки к данному мероприятию будут проводиться круглые столы. В Искитиме состоится научно-практическая конференция для старшеклассников «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Для подготовки к чтениям учителя получили методические рекомендации. Многие пожелали принять участие в олимпиаде по модулю "Основы православной культуры", сделали заявки, поделились своим опытом участия и результатами. Также было предложено провести интеллектуальную игру для учащихся района по этому предмету.
О Тихомировских чтениях рассказала учитель ОПК из Ярковской школы Т. А. Свиридова.
Завершилось заседание чаепитием и душевной беседой.

Ольга Одегова


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту