Вход

» » Круглый стол «Гуманитарное образование. Мировоззрение» + audio

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Методическое объединение


Круглый стол «Гуманитарное образование. Мировоззрение» + audio


26 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0

25 марта 2015 года в СОШ № 3 г. Черепаново состоялся круглый стол на тему «Гуманитарное образование. Мировоззрение». Участниками встречи были коллектив педагогов школы и, с другой стороны, настоятель храма во имя свт. Алексия г. Черепаново игумен Кирилл (Скакальский), заведующий кафедрой миссиологии Новосибирской Духовной Семинарии, кандидат философских наук, иеромонах Платон (Флах), генерал-майор в отставке Волошин Иван Терентьевич.

Игумен Кирилл и директор СОШ № 3 г. Черепаново Петушкова Ирина Михайловна организовали эту встречу не в формате семинара или конференции, а в формате круглого стола. Обсуждаемые темы нашли живой отклик у преподавателей, что подтверждается многими вопросами с их стороны в процессе обсуждения.

Первым выступил игумен Кирилл (Скакальский). Он отметил важность крещения Руси князем Владимиром, следование нашего народа этому выбору, жизни в согласии с традиционными христианскими ценностями. Раскрыл сущность либеральной идеологии, господствующей в Западной цивилизации, идеологии, отвергающей христианские традиционные ценности и возводящей в культ высшей ценности - свободу, свободу для греха.

Рассказал, как Западная цивилизация, пройдя эпоху модерна, вступила в настоящее время в эпоху постмодернизма. Человек, живущий ценностями эпохи постмодерна, живущий её духом, перестанет быть личностью в христианском понимании и, более того, разрушится как индивидуум. Происходит расчеловечивание человека. Оказывается гуманизм в современном его понимании и права человека (право жить во грехе), могут играть в этом процессе свою роковую роль. Далее отец Кирилл рассмотрел тему веры и неверия на примере рассуждения французского мыслителя Блеза Паскаля. Рассмотрел понятие духовности, душевности., нравственности.

Очень было интересным выступление иеромонаха Платона (Флах). Он отметил, что подавляющее большинство наших соотечественников, к сожалению, не знают православия или имеют о нём карикатурное представление. Высказал мнение, что большая часть психологов с их различными концепциями находятся в поисках правильного понимания человека и только сейчас некоторые из них с великим удивлением открывают глубину и истинность понимания человека в христианской антрополигии. Он сказал, что довольно долго изучая философию и защитив кандидатскую диссертацию, пришёл к мнению, что в сравнении с полнотой и глубиной христианской богословской науки, философия, за редкими исключениями, - «детский сад». Отец Платон много уделил внимания рассмотрению понятия личности и индивида. Дал характеристику модуля «Светская этика» курса ОРКСЭ. 

Далее выступал генерал-майор Волошин Иван Терентьевич. Он показал, что войны, которые обрушивались на Россию, за всю её историю, имеют глубинную причину. Причина эта в следовании народа православным, христианским ценностям или, иногда, отступлению от них. Сказал о процессе глобализации и разрушающим действии её на человека, на семью, на нацию, и в целом на всё человечество. Рассказал о трёх Манифестах Гуманизма 1933, 1973, 2003 годов, которые готовят фактически формирование новой религии для всего человечества. Провёл историческую параллель нашествия объединённой Европы на Россию в 1812 году, в 1941 году и сказал, что  в настоящее время происходит собирание сил для покорения России, уничтожения её, как великой цивилизации, имеющей христианскую основу – Православие. Сказал о проблемах нашего образования и возможных путях их решения. Выступающие ответили на вопросы учителей. Педагоги высказали свои пожелания о следующих встречах. Некоторые из учителей сразу же договорились с генералом Волошиным И.Т. о встречах с учащимися школы для бесед по патриотическому воспитанию, учитывая тот факт, что он имеет опыт таких бесед в школах и гимназиях г. Новосибирска.

 

 

https://cloud.mail.ru/public/4i5A/ND4neqVw6

 

 

[media=https://cloud.mail.ru/public/LvNM/Snq3sWc8V/25%20марта%20продолжение.WAV]

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту