Вход

» » Знакомство с православной Колыванью

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Методическое объединение


Знакомство с православной Колыванью


24 мар 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
23 марта 2015 года состоялось выездное заседание Методобъединения преподавателей модуля «Основы православной культуры» Черепановского района в старинное поселение Новосибирской области - Колывань, что в 40 километрах от Новосибирска.

 Цель поездки - знакомство с православной историей 300-летнего сибирского, когда-то купеческого городка Томской губернии. Возникла же Колывань в далёком 1713 году как охранный рубеж Чаусского острога. Храмы 19 века уже тогда составляли духовное и архитектурное богатство этих мест. С удивительной историей этого старинного поселения нас познакомила директор Колыванского краеведческого музея. С декабря 2014 года он расположился   в отреставрированном двухэтажном особняке купца и председателя Городской думы  19 века Е. Жернакова.

Самым же значимым для участников поездки стало посещение Покровского Александро-Невского  женского монастыря. История храма монастыря восходит к 1887 году.  А сам монастырь образован в 1992 году.  В настоящее время здесь трудятся 40 сестер. Они несут разнообразные послушания: в храме, на клиросе, на колокольне, в иконописной мастерской, ризнице, просфорне, трапезной, котельной, подсобном хозяйстве. Сестры овладели строительными специальностями – штукатура, маляра; закончили курсы профессиональных водителей (возят картошку и сено с монастырского поля, песок, глину, пиломатериал для стройки). В монастыре труд – это своего рода молитвенный подвиг. Постоянная память о Боге и молитва вменяются в обязанность монахиням. Они также заботятся о престарелых и больных прихожанах храма, проводят занятия Воскресной школы. От урожая, собранного со своих огородов, монастырь отправляет помощь нескольким детским учреждениям и приходам. В 2004 году в обители была воздвигнута и освящена водосвятная часовня. Сегодня в области 7 монастырей, два из них женских.

Мы слушали рассказ матушки Марии, благочинной монастыря, посетили расписанный сёстрами храм, совершили экскурсию по территории монастыря, а в трапезной нам предложили монастырский постный обед.

По пути домой, проезжая мимо Свято - Троице-Владимирского собора в г. Новосибирске, мы не могли его не посетить. Оказывается, собор является одним из самых масштабных  и величественных храмов в Западной Сибири. Высота его почти 60 метров. Построен он в начале 2000-ых годов стараниями братии  Михаило-Архангельского мужского монастыря, а также с участием прихожан. Отрадно, что у истоков закладки и начала строительства стоял и наш игумен Кирилл (Скакальский). Собор имеет два уровня: нижний освящён в честь Святой Троицы (главный придел) и преподобного Сергия Радонежского, на втором этаже – главный придел во имя св. равн. князя Владимира, боковой придел во имя св. равн. Кирилла и Мефодия. В 2013 году Собор освящал сам Святейший патриарх Кирилл.

Летом 28 июля 2015 года здесь будут совершаться торжества, посвящённые 1000-летию со дня преставления князя Владимира - крестителя Руси. Мы, черепановцы, можем принять участие в этом мероприятии.

Преподаватели признательны за столь необычное  духовное  познание неизвестных дотоле фактов истории православной культуры на территории нашей области.  Педагоги прикоснулись к  таинству смирения и послушания  в монашестве, его истории, роли и значимости в христианском пути человека. Программа выездного семинара позволила поближе познакомиться с православной историей сибиряков в прошлом и настоящем, дала возможность  подумать о роли православия в духовно-нравственном   воспитании современных школьников.

В поездке приняли участие 20 педагогов разных школьных дисциплин, в том числе директора. За решение организационных вопросов  мы благодарим  игумена Кирилла (Скакальского), руководителя методического объединения    преподавателей ОПК Черепановского района Н.П. Кравченко и методиста МИМЦ  Д.А. Осипова.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту