Фестиваль "Золотые купола"

17 апр 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
В Черепаново прошёл Второй Епархиальный фестиваль-конкурс православного и патриотического творчества «Золотые купола»

17 апреля 2015 г. в Районном Дворце культуры собрались истинные ценители православной и патриотической культуры на Втором Епархиальном фестивале-конкурсе православного и патриотического творчества «Золотые купола». Фестиваль проходил по благословению Луки, епископа Искитимского и Черепановского. В этом году тема фестиваля: «70-летие Победы в Великой Отечественной войне», а также организаторы расширили возможность участвовать не только певцам, но и чтецам и артистам. Кроме номинации «Вокал», добавились номинации «Художественное чтение» и «Театральное творчество».

9 апреля состоялся Первый этап нашего фестиваля, где участники отправляли свои видеозаписи. Отсмотрев заявки, члены жюри выбрали лучших исполнителей, которые были приглашены для выступления на Гала-концерте и церемонии вручения дипломов и призов победителям.

Приветственным словом открыл концерт иерей Соборного храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского Филипп Медведев: «Нигде нет столько святых, как в русской земле. Может именно поэтому мы подвергались этому испытанию, как война и именно в этот день на нас напали. Совершенно другая открывается перед нами война, когда мы расположим её даты в соответствии с церковным календарём. Воскресенье, 22 июня 1941 года, когда фашистские захватчики напали на наше Отечество, пришлось на один из наиболее чтимых Православной Церковью праздников — День Всех Святых. Для верующих людей это был совершенно определённый знак надежды на то, что начатая борьба непременно закончится нашей победой. В России с самого начала войны море людей хлынуло в православные храмы. Огненные испытания заставили их преодолеть страх и вновь обрести Веру»

Руководитель Молодёжного центра Искитимской епархии Константин Сергеевич Галинский также поздравил с праздниками: «Пасха символизирует Победу над смертью, победу добра над злом, и не случайно 70 лет назад Победа в Великой Отечественной войне произошла именно в этот день.

Не все знают, что Победа 1945 года в Берлине пришлась как раз на Пасху, причем произошло это в день памяти святого Георгия Победоносца.

Когда враг стоял у Москвы, когда уже делили и продавали нашу землю, казалось, не было уже никакой человеческой надежды на то, что можно что-то изменить, но произошло чудо. Поэтому Пасха и Победа - это одно и то же. И я очень рад, что на таких мероприятиях дети не забывают нашу историю, узнают и помнят подвиги наших предков»

В конкурсной программе приняли участие детские творческие коллективы Черепановского и Маслянинского районов. Искренность и душевность всех выступлений очень затронуло сердца зрителей.

Лауреатами фестиваля стали:

Обладатель высшей награды нашего фестиваля, Гран-при конкурса в номинации «Вокал», возрастная категория с 13 до 18 лет:

Андрей Киселёв, Майская СОШ, рук. Евгения Балабаева.

Номинация «Вокал». Возрастная категория с 9 до 12 лет

Диплом 2 степени:

Учащиеся 3 «Б» класса, Дорогинской школы, рук-ли Анастасия Чернятина, Елена Тишкина.

Диплом 3 степени:

Вокальная группа «Светлячок» Воскресной школы при храме свт. Алексия, митрополита Московского, рук. Ольга Шатрова.

Номинация «Вокал». Возрастная категория с 13 до 18 лет

Диплом 1 степени:

Вокальный ансамбль «Сюрприз», СОШ № 3 г. Черепаново, рук. Елена Посохова.

Диплом 2 степени:

Олеся Палкина, Медведская школа, рук. Наталья Цырулис.

Диплом 3 степени:

Вокальный дуэт Викторию Литвинову и Викторию Козленко, рук. Светлана Печеркина, Маслянинская школа № 5.

Номинация «Художественное чтение», возрастная группа с 13 до 18 лет

Диплом 1 степени:

Елизавета Ситникова, СОШ № 3 г. Черепаново, рук-ли Татьяна Чернякова и Наталья Ковергина.

Дарья Демченко, Крутишинская СОШ, рук. Наталья Гуляева

Диплом 3 степени:

Анна Поленышева, Маслянинская СОШ № 5, рук. Светлана Печеркина.

Номинация «Театральное творчество».

Диплом:

Танцевальный ансамбль «Юность» СОШ № 3 г. Черепаново, рук. Ольга Петухова.

Благодарственным письмом за участие в Епархиальном фестивале-конкурсе «Золотые купола» награждены:

1. Вокальный дуэт Виктория Литвинова и Виктория Козленко, Маслянинская школа № 5

2. Вокальный дуэт Ирина Романова и Вероника Романова, Маслянинская школа № 5

3. Мария Храмкова, Молодёжный центр Искитимской епархии

4. Алёна Емельянова, Крутишинская школа

5. Елена Иванова, Ново-Воскресенская школа

70 лет назад с Божией помощью наша доблестная советская армия одержала Победу над фашизмом. Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Миллионы бойцов навечно остались лежать в земле. Война закончилась в ликующие Пасхальные дни! 6 мая 1945 года Пасха совпала с днём святого великомученика Георгия Победоносца, именно в этот день немцы прекратили сопротивление, и началась подготовка к официальному подписанию о безоговорочной капитуляции. Это была не только воинская, но и духовная победа. 8 мая, в день, когда празднуется Иверская икона Божией Матери, покровительница столицы, капитуляцию Германии от имени Верховного Главнокомандующего принимал маршал Георгий Константинович Жуков. Парад Победы был 24 июня — в День Святой Троицы.

Еще, тогда нас не было на свете;

Когда гремел салют, из края в край.

Солдаты подарили всей планете

Великий Май, победный Май.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда с победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава Вам навеки

От всей 3емли, от всей 3емли…

(М. Владимиров)

Ольга Тармашева, руководитель приходского отдела по патриотическому воспитанию молодёжи Черепановского района