Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Воскресная школа


Пятый фестиваль звонарей


17 мая 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

В ясный солнечный день 17 мая 2015 г.  церковная ограда храма святого благоверного князя Александра Невского была заполнена детьми разных возрастов. Девочки и мальчики, постарше и помладше, вместе с родителями и преподавателями съехались на Пятый открытый Пасхальный фестиваль звонарей Сибири, который по благословению Митрополита Тихона каждый год проводится на новой площадке. Широка география участников: Новосибирск, Кольцово, Колывань, Новый Шарап Ордынского района, Новокузнецк, с. Загорново Московской области. В этом году среди участников фестиваля была Бакач Вероника – ученица звонарной школы при Соборном храме святителя Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново. Школа звонарей при храме действует 2 года. С детьми занимается звонарь Соборного храма Ефимов Сергей Викторович. Сначала он обучает детей на специальном тренажёре, состоящем из деревянных бит, от которых идут тяги, как на колокольне. Правильное положение спины, локтя, кисти и даже захват тяги – всё здесь имеет значение и именно с этого начинается обучение звонарному делу. А если ученику не хватает роста, то его поставят на специальную подставку. Колокольный звон – это разговор с Богом. На этом нужно настроится, сосредоточится, вдуматься в то, о чём ты хочешь «говорить». Здесь не задерживаются те, для кого это забава или способ выделиться – атмосфера не та, дети чувствуют это. Формируется понимание того, что звонить в колокола мы учимся, чтобы стать участниками богослужения. «Колокольный звон – это молитва, а о чём хочешь помолиться ты? О чём хочешь попросить?» - заставляет задуматься детей Сергей Викторович. И тогда они звонят совсем по-другому, от души. Через год занятий на тренажёре, в пасхальную седмицу, дети поднимаются вместе с учителем на звонницу. А там – всё уже совсем по-взрослому, по-настоящему; ошибаться нельзя, нужно правильно звонить – и дети звонят! Сначала неуверенно и сбивчиво, затем всё смелее и мелодичнее. И вот уже возносится над нашим небольшим городом Черепаново светлый и радостный, как детские сердца, колокольный перезвон. 

Если ученик достаточно уверенно овладел необходимыми навыками, его могут благословить звонить на начало богослужения. Тут надо уже забыть о своих капризах, приходить в храм раньше других детей, наравне со взрослыми, в любую погоду. Это оказывается непросто, ответственно и … очень увлекательно!

Дети знакомятся с колокольным звоном – это замечательно! Во дворе храма Александра Невского новое поколение юных звонарей Руководитель школы звонарей НСМПБИ  Алексей  Талашкин с помощниками. Отзывчивы, доброжелательны, искренне готовы помочь, ответить на все вопросы, объяснить организационные моменты и даже успокоить участников фестиваля. Дети чувствуют душевное тепло и быстро знакомятся с обстановкой, и друг с другом. Наблюдая и общаясь, они учатся бережному обращению с колоколом, точности и неспешности, умению выразить радость и торжество.

Как не по-детски серьёзна и сосредоточена была пятилетняя Сонечка из детской школы звонарей при Храме во имя святого страстотерпца царя Николая. А у 15-летней Нины из той же школы колокола поют и ликуют. Каждого участника слушали с вниманием и одобрением, а в конце исполнения звона искренне благодарили аплодисментами.

Ребята могли выбрать, где им звонить – на передвижной звоннице или на звоннице Собора. Вместе с преподавателем Вероника на месте осваивает ещё два дополнительных колокола звонницы. Немного иное, непривычное звучание, требуется больше физических усилий, но настойчивость и собранность, вместе с чутким руководством наставника делают своё дело. И вот они уже счастливые  и одухотворённые спускаются вниз.

В заключении с восхищением все слушали педагогический соборный звон, и отпустили в небеса красные шарики с изображением колокольчика после третьего последнего аккорда, шарики были изготовлены для каждого из участников, и все дружно полетели в небеса, так же как колоколный звон летел к Богу.

Отец Владимир напоследок дал совет преподавателям и ученикам: «Проводите у себя каждое занятие также творчески, как сегодня вы подошли к прославлению нашего Спасителя. Преподаватели, придумывайте новые подходы к обучению, новые задания, а ученики – выполняйте их с усердием и творчеством. Когда мы будем единым духом подходить к выполнению доброго дела, тогда Господь своим Духом Святым будет давать нам опыт. На будущий год приходите снова, чтобы радость, которую мы испытываем сегодня – продолжалась. В каждом добром деле воскрешает Христос, в каждом добром деле нужно совершить подвиг, в этом заключается наш духовный дар Богу и друг другу». 

Приглашаем всех желающих обучаться звонарному делу в Соборный храм свт. Алексия, митрополита Московского, тел. 8 (383-45) 24-311  

 

Любовь Бакач, преподаватель Воскресной школы



Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту