Вход

» » Крестный ход в день памяти учителей славянских

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Воскресная школа


Крестный ход в день памяти учителей славянских


24 мая 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
24 мая 2015 г. в день прославления святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечается церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

23 мая, накануне праздника в г. Черепаново состоялся Крестный ход, ставший уже традиционным. Сначала, в храме всех святых в земле Сибирской просиявших была отслужена Божественная литургия. С напутственным словом обратился ко всем собравшимся игумен Кирилл (Скакальский). Он отметил, что всем нам необходимо помнить великий труд Кирилла и Мефодия, просветителей славянского народа, благодаря которому мы являемся православными христианами приняли от Византии великую христианскую культуру.

Под торжественный звон крестный ход с хоругвями, иконами св. равн. Кирилла и Мефодия, свт. Алексия, митрополита Московского, иконой Всех святых в земле Сибирской просиявших, св.мученицы Татьяны с частицей её мощей (которая является покровительницей учащихся и студентов) и другими иконами Крестный ход начал своё шествие по ул. Социалистической, затем по ул. Кирова до здания администрации Черепановского района, по ул. Интернациональная к Соборному храму свт. Алексия, митрополита Московского. В этом году наравне с прихожанами и кадетами православного казачьего военно-патриотического клуба «Застава» в шествии приняли участие воспитанники Воскресной школы г. Черепаново. В руках они несли буквицы, которые складывались в слова «Кирилл и Мефодий». Погода в этот день стояла дождливая ветренная, но дети преодолели весь путь как взрослые. При подходе к Соборному храму небо прояснилось и выглянуло солнце. С колокольни Соборного храма раздавался радостный звон. В храме отслужили молебен, и по окончании его воспитанники поздравили всех прихожан стихотворными строками гимна в честь Кирилла и Мефодия:

Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви славянской святые отцы!

Слава Вам, правды Христовой учители,

Слава Вам, грамоты нашей творцы.

Будьте ж славянству звеном единения,

Братья святые, Мефодий, Кирилл!

Да осенит его дух примирения.

Вашей молитвой пред Господом сил!

Затем состоялось праздничное чаепитие, в преддверии которого организовался небольшой импровизированный концерт. Дети исполняли русские народные песни под фортепианный аккомпанемент музыкального руководителя. На следующий день, 24 мая, воспитанники Воскресной школы г. Черепаново вместе с родителями и прихожанами приняли участие в Новосибирском общеепархиальном Крестном ходе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры. По многолетней традиции Крестный ход начался после Божественной литургии в Вознесенском кафедральном  соборе. Оттуда по Красному проспекту черепановцы вместе с тысячами православных прошли к Собору во имя святого благоверного князя Александра Невского с остановкой и молебном у часовни во имя Святителя Николая Чудотворца.

Крестный ход – это молитвенной шествие православных верующих, выражающее общую молитву и свидетельствующее о единой вере и единых ценностях. Православные христиане в молитвенном  шествии бережно и торжественно несут святыни – Крест, иконы, Евангелие и этим выражается стремление освятить окружающее пространство молитвой, показать, явить свою веру через дело и слово. Одна из задач Крестного хода – выйти навстречу тем, кто не сделал пока шаг в сторону Церкви, кто сомневается, не верует или верует иначе. В наше непростое время, когда традиционные ценности и наша культура подвергаются осмеянию, особо важно засвидетельствовать свою веру во Христа. Без духовности, нравственности невозможно говорить о воспитании молодёжи.

Обращаясь с архипастырским словом митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сказал: «Мы молитвенно благодарим святых братьев Кирилла и Мефодия за их труды, которые они понесли ради просвещения славянских народов. Мы чувствуем себя единой семьёй, единым народом, и благодаря этому страна будет процветающей»


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту