Вход

» » В Черепаново встречали День Святой Троицы

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Воскресная школа


В Черепаново встречали День Святой Троицы


31 мая 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
Звоном колоколов, пряным ароматом трав, невыразимой духовной радостью наполнена Троица – один из самых чудесных православных праздников, когда сама природа ликует.

В этом году, 31 мая 2015 года, праздник Святой Троицы совпал с окончанием учебного года в Воскресной школе при Соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского. После Божественной Литургии, во время которой дети исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, состоялось торжественной награждение учащихся, их родителей и преподавателей. Настоятель храма игумен Кирилл (Скакальский) и Директор Воскресной школы Кравченко Н.П., сказали своё напутственной слово детям, поблагодарили родителей и педагогов за помощь и участие в жизни прихода. И дети, и взрослые были отмечены не только грамотами и благодарственными письмами, но и памятными подарками. Ученики Воскресной школы участвуют в социальных и творческих мероприятиях: посещают социальный приют «незабудка», участвовали во Втором епархиальном фестивале православного и патриотического творчества «Золотые купола» г. Черепаново, городском Рождественском фестивале-конкурсе «Свет Рождества» г. Искитим, в Пасхальном фестивале звонарей г. Новосибирск. Но кроме этого дети весь учебный год усердно изучали Закон Божий, церковно-славянский язык, звонарное дело. Занимались музыкой, рисованием, рукоделием, а ещё приобретали необходимые для каждого православного христианина навыки – трудолюбие, терпение, послушание, смирение, любовь к ближнему. И вот учебный год закончен, впереди каникулы, а сейчас… «айда на улицу по травке гулять, хороводы водить, берёзку завивать!»

А погода разгулялась: солнышко пригревает, ветерок обдувает; на столах угощенья праздничные, самовары с чаем.

Дни после Троицы на Руси назывались «Зелёные святки» - время радости, песен, игр, венков и хороводов. Сохраняя народные традиции, подготовили сценарий праздника на открытом воздухе на территории храма.

Вместе с детьми и прихожане пустились в пляс, играли в русские народные игры: «Карусель» с яркими атласными лентами, «Ручеёк», «Плетень», «Горелки с платочком», «На горе города», а сколько песен было спето!

Каждому, кто был на празднике, был подарен берёзовый листочек с напутствием Святых Отцов и поговорками – крупицами народной мудрости. Все вместе читали и объясняли прочитанное. Затем пили чай, угощались домашней выпечкой, строили планы на лето и следующий учебный год, делились впечатлениями.

В Писании сказано: «Наставь юношу в начале пути, он не отойдёт от него в старости».

Воскресная школа – это не кружок, не способ пристроить ребёнка на несколько часов. Здесь через творчество доносятся до ребят библейские истины, закладываются нравственные основы; чтобы дети знали, как жить, что можно делать в жизни, а чего нельзя. В доступной форме им объясняются заповеди Божии. Дети открыты для Бога, Он отвечает на их молитвы. Дети соприкасаются с народными традициями,  основанными на православной вере, возвращаются к исконным корням.

Пятидесятый после Пасхи день 

Уж солнышко по-летнему сияет.

Церковных куполов ложится тень

На луг, где капельки росы блистают.

Как мир прекрасен, только посмотри!

И душу всё приводит в изумленье.

Прекрасен день с зари и до зари,

Ведь это – нашей Церкви День Рождения!

                             Любовь Бакач, преподаватель Воскресной школы

                             Фото Ольги Тармашевой

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту