Семинар по казачьей культуре

7 июл 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
7 июля 2015 г. в г. Новосибирске, состоялся Областной семинар по традиционной казачьей культуре для руководителей и участников казачьих творческих коллективов.

Приняли участие казаки Ордынского района, г. Бердска, Линёво, и другие, г. Черепаново представляла преподаватель Православного казачьего военно-патриотического клуба «Застава» Тармашева О.Я.

На семинаре нас приветствовали священник Новосибирской Митрополии о. Виктор Лукинцев, который сам раньше был казаком, начальник управления государственной культурной политики Министерства культуры Новосибирской области Юрий Васильевич Зимняков.

Мероприятие проводили знатоки казачьей культуры Асанов Вячеслав Владимирович – член правления Российского фольклорного союза, член союза композиторов России, г. Москва; Проваторов Николай Фёдорович – руководитель казачьего ансамбля «Живая старина», заместитель Атамана ОКО «Казачья стража», г. Санкт-Петербург; Горбунов Сергей Германович – худ. руководитель народного ансамбля казачьей песни «Майдан», г. Новосибирск.

Они рассказали о характерных особенностях манеры казачьего пения на примере донских, кубанских и сибирских казаков; опыте работы с взрослыми и детскими казачьими творческими коллективами; о роли фольклорного движения в современных городских условиях; мужской и женской казачьей пляске; представление казачьей традиции на сцене, построение сценического образа.

Мы, педагоги, понимаем важность такого общения, ведь ребята перенимают не только песенные навыки, технические приёмы, мысль, эмоции, они становятся соучастниками и соавторами этого. Дети перенимают мироощущение – так возникает эмоциональное единения с носителями народной традиции, и это самое главное. Ведь эмоциональная память в ребёнке развита сильнее всего – это фундамент человеческой души.

Традиционная культура «стучится» к нам изнутри, из самого сердца. Когда льётся песня, у детей сразу загораются глаза. Если заниматься военно-прикладным воспитанием, то это очень их привлекает, но позже появится ощущение, что чего-то не хватает… Поэтому песня, казачья пляска, дополняют формирование личности и являются хорошим рычагом патриотических и религиозных, нравственных чувств. Таким образом  дети лучше понимают свою культуру, своих предков.

Председатель региональной общественной организации «Ассоциация патриотических организаций Новосибирской области «ПАТРИОТ»  Семёнов Дмитрий Николаевич поблагодарил всех за активную работу и предложил провести очередную встречу по практическим вопросам.

Ольга Тармашева, руководитель приходского отдела по патриотическому воспитанию молодежи