Вход

» » Подготовка к Рождеству в Воскресной школе г. Черепаново

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Подготовка к Рождеству в Воскресной школе г. Черепаново


10 янв 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

        Незаметно пролетел декабрь, радуя нас  теплой погодой. В Воскресной школе при соборном храме святителя Алексия, митрополита Московского идет подготовка к Рождеству. По воскресеньям раздаются звуки рождественских песен, старшие воспитанники готовят спектакль «Снежная королева», младшая подгруппа детей учат стихи.

        На занятиях кружка по изобразительному искусству  ребята делают гирлянду «Небесный хоровод ангелов», рисуют картины для участия в конкурсе «Свет рождества» и оформления притвора.

         Руководит кружком педагог – Зинаида Ивановна Безбородова. Не имея профессионального образования, Зинаида Ивановна, творит, как художник-любитель. В кабинете  много ее творческих работ.  Они отличаются чистотой и непосредственностью, дарят людям радость, вдохновляют на трепетное отношение ко всему, что нас окружает. Дети с удовольствием идут на занятия, здесь ждет их встреча с прекрасным. И, конечно, любимой темой для вдохновения стало Рождество Христово. 16 воспитанников представят свои работы на конкурс «Свет Рождества», который пройдет в Искитиме.

        Ольга Кузьминична Шатрова, руководитель кружка хорового пения, не только репетирует рождественскую программу, но и готовит спектакль. Юные певцы исполнят на празднике тропарь Рождества Христова, Кондак,  песни «Рождественская песенка», «К нам идет Рождество», «Тихая ночь». Каждый год воспитанники готовят рождественский спектакль. В этом году нас ожидает встреча со сказкой «Снежная королева». Так мало времени на репетиции! ведь дети приходят только в воскресенье, а так много надо успеть сделать. И огромная помощь приходит со стороны родителей. Они учат дома стихи, разыгрывают сцены, помогают  делать костюмы. Маленькие актеры старательно запоминают свои роли, советы Ольги Кузьминичны, но все равно заметно волнуются! 

      Неспокойно и в кабинете декоративно-прикладного творчества, где занятия кружка ведет Любовь Александровна Бакач. Надо подготовить оформление зала для проведения праздника. Поэтому так старательно воспитанники вырезают снежинок-балеринок, елочки, звездочки, делают ангелочков. С каким вдохновением дети учатся творить поделки своими собственными руками! Какие сосредоточенные лица! И пусть не все получается, но рядом Любовь Александровна, она всегда поможет,  подскажет, научит,  как сделать лучше! 

       Рождественские заботы полностью легли на плечи настоятеля храма Отца Кирилла. Везде надо успеть, все дела надо сделать. Обновилась детская трапезная: появились красивые легкие деревянные скамейки, сделали удобные столы для детей,  покрасили пол, повесили шторы. В трапезной стало красиво, уютно, по-домашнему.  В библиотеке оформили сцену, повесили  экран для показа видео фильмов, гирлянды с украшениями.

       Отремонтировали силами курсантов  ПК ВПК  «Родина» еще один кабинет для занятий. Ребята сами побелили,  покрасили пол, батареи, окна, панели стен. И, несмотря на то, что многие за такую работу взялись впервые, под чутким руководством своих наставников Отца Кирилла и Юрия Николаевича Морозова, результатом остались довольны.

        Подготовили  из снега пещеру и вертеп к Рождеству Христову. Повесили шторы в методкабинете.  Ребята живут ожиданием праздника, серьезно готовятся к нему, всем помогают. Но самое главное - прийти в храм 6 декабря на ночную праздничную службу и всем вместе встретить Рождество Христово…

         Директор Воскресной школы Кравченко Наталья Павловна, как всегда, быстрая, активная, творческая  - вся в делах и заботах. Надо подготовить сценарий праздника «Рождество Христово», придумать подарки для прихожан, провести репетиции с родителями, участниками спектакля «Неразменный рубль», купить билеты на спектакль и организовать поездку в Новосибирск на новогодних каникулах.   Да и гостей надо радушно встретить! Гости приехали из Ярков. Им все интересно! И на репетиции побывали, и песни попели, и видео фильм посмотрели, и рождественские загадки отгадывали, и чай попили! Все успели.

        Да разве можно перечислить все то, чем занимается Наталья Павловна! Впрочем, все, что она делает - делает с радостью,  потому что Воскресная школа – это ее большая семья. Где дети окружены доброй заботой, где мамы и бабушки хлопочут, накрывая стол к трапезе и помогая мыть посуду; где тактично и деликатно окажут помощь тем, кто попал в трудную ситуацию. Где все вместе ищут автобус для поездки, и, благодаря помощи родителей, находят!

       Осталось совсем мало времени, скоро во всех храмах раздастся долгожданное пение: «Рождество Твое, Христе Боже наш,/ возсия мирови свет разума,/ в нем бо звездам служащии,/ звездою учахуся/ Тебе кланятися, Солнцу Правды,/ и Тебе ведети с высоты востока.// Господи, слава тебе!».

         А ребята в Воскресной школе заканчивают подготовку к празднику, и  мы надеемся, что юные воспитанники приятно удивят нас своим выступлением! 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту