Вход

» » Рождественские каникулы в Воскресной школе

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости, Воскресная школа


Рождественские каникулы в Воскресной школе


10 янв 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

       Каждый год,  воспитанники Воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского  г. Черепаново,  совершают паломнические поездки по святым местам, культурным центрам Новосибирской области. Это удивительная возможность единения людей (детей, родителей, преподавателей)  через совместную молитву и общение, наполнения души радостью и любовью.

        4 января 2017 года,  в преддверии Рождества Христова, воспитанники Воскресной школы совместно с родителями и преподавателями отправились на комфортабельном автобусе, предоставленным партией ЛДПР,  в г. Новосибирск. Поездка была организована директором школы Кравченко Натальей Павловной по благословлению настоятеля храма игумена Кирилла (Скакальского).

       Самым первым пунктом поездки был Дом ученых Академгородка, где дети посмотрели новогоднею, красочную, музыкальную сказку «Тайна пиратских сокровищ» Московского театра «Чудаки», а также приняли активное участие в новогоднем шоу в фойе у елки. Помогли Деду Морозу спасти подарки и перевоспитать пиратов.  Главная мысль представления – это то, что добро всегда побеждает зло!

        Погуляли по заснеженному парку, послушали звенящую тишину зимних деревьев, прошлись по тропинке, ведущей  в маленький и уютный Храм Рождества Пресвятой Богородицы, у входа которого дети поклонились Поклонному кресту, благоговейно помолились перед иконами в храме, пропели «Богородице, Дево, радуйся..».

        Далее наш путь лежал в Храм Святой Троицы, стены которого снаружи украшали прекрасные мозаичные иконы «Святой Троицы», «Господа Иисуса Христа», Державной иконы Богоматери. Внутреннее убранство тоже поражало своим великолепием. Все смогли, помолившись, приложится к иконам со святыми мощами.

        Посетив Православную гимназию во имя святителя Игнатия Брянчанинова, здание которой было построено при участии благотворителя из Сан-Франциско (США) М.Г. Строчило, дети познакомились с бытом гимназистов, побывали в классах, полюбовались рождественскими украшением здания. Здесь, наряду с общеобразовательными предметами, ученики изучают Закон Божий, учатся жить по совести, по-человечески, по Божьи.

        Зоя Николаевна Шикарева, помощник настоятеля,  радушно встретила воспитанников, подробно рассказала об истории храмов,  показала православную  гимназию. Огромная благодарность детей за содержательный рассказ и гостеприимный прием.

       С чувством спокойствия и умиротворения коллектив Воскресной школы покидал Академгородок с его красивейшими зимними пейзажами.  Лес словно готовился к встрече Рождества Христова.

         В завершении поездки детей ожидал Новосибирский Художественный музей, в залах которого насчитывается более 8.5 тысяч экспонатов. Наше знакомство началось с Екатерининского зала, с портрета Д.Левицкого «Законодательница». Отрадно заметить, что дети хорошо знают символы Российской державы, отвечали на вопросы экскурсовода со знанием дела. Многие работы художников по сюжету близки и понятны детям: «Поклонение пастухов» Якопо Бассано, «Иродиада с головой Иоанна крестителя» Ахена, «Поклонение золотому тельцу», «Воскресение Иисуса Христа». Особый интерес у детей вызвал зал Древнерусского искусства, представляющий собрание икон и литья….

         На обратном пути мы радовались тому, что Господь благословил нашу поездку и сделал все для того, чтобы мы смогли ощутить утешение от соприкосновения к великим православным святыням, ощутить Божью благодать.

       Огромная благодарность и признательность от коллектива Воскресной школы, родителей - Дмитрию Ивановичу Савельеву, депутату Государственной Думы от НСО, Гейдаровой Галине Викторовне, Якутиной Оксане Сергеевне.   Добрые дела не остаются незамеченными. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся к Вам сторицей. Желаем Вам здравия душевного и телесного, мира в ваших семьях, успехов в трудах.

                                                                                 
 Бакач Любовь Александровна, Кравченко Наталья Павловна, Неволина Нина Ивановна, Жовтяк Надежда    


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Теги: Черепаново, Рождество Христово


На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту