Вход

» » Божественная Литургия и молебен на начало учебного года

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Воскресная школа


Божественная Литургия и молебен на начало учебного года


30 авг 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
     28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Дева Мария завершила свою земную жизнь в Иерусалиме. Проститься с Богородицей собрались все апостолы. И в этот момент к ним сошел Христос со множеством ангелов. Богородица обратилась к Господу с молитвой и радостно предала свою душу в его руки. Именно этот момент изображается на иконах Успения Пресвятой Богородицы. Это по-настоящему светлый и радостный праздник.

      В этот день, в соборном храме во имя святителя Алексия митрополита Московского г. Черепанова,  по окончании Божественной  Литургии, традиционно был отслужен молебен на начало учебного года. Настоятель храма игумен Кирилл (Скакальский), обратившись к прихожанам с напутственным словом, отметил, что  в православной традиции всякое дело начинается и заканчивается молитвой. Скоро кто-то пойдет в школу, кто-то  начнет постигать азы науки в вузах, а кто-то будет обучать, передавая свои знания другим. Учителям и учащимся покровительствуют многие православные святые: святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святая мученица Татиана, есть и особая икона, именуемая «Прибавление ума». Перед иконой «Прибавление ума» родители молятся Богородице о даровании детям разума, в том числе духовного, руководящего к спасению,   учителя - о терпении, поддержке и помощи в обучении детей, учащиеся - об успехах в учебе. Особенно молитва важна для детей  начинающих учение с 1 сентября. Желающие достигнуть прочных знаний должны просить у Бога, по примеру царя Соломона, который испрашивал дарования ему - премудрости. Мудрость и приобретение знаний имеют своим источником - Самого Бога и потому даются от Него, как драгоценные дары тем, которые достойны их…

     Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года уходит корнями в дореволюционную Россию. Он один из любимейших богослужений церковного года. В этот день храм наполнен детьми, их светлыми, чистыми душами, особой атмосферой. На богослужение приходят целыми семьями. же по сложившейся ежегодной традиции в последние дни августа Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с 1 сентября.

     В завершении молебна игумен Кирилл (Скакальский) пожелал всем Божией помощи в учебе, разума, терпения, здоровья и щедро окропил присутствующих святой водой.

      

Молитва  перед иконой Прибавление ума

О,  Пресвятая Дево! Ты — Невеста Бога Отца и Матерь Божествен наго Его Сына Иисуса Христа! Ты- Царица Ангелов и спасение людей, обличительница грешников и наказательница богоотступников. Помилуй и нас, тяжко согрешивших и не исполнивших заповедей Божиих, нарушивших обеты крещения и обеты монашества и многие другие, которые обещали исполнять. Когда Дух Святый отступил от царя Саула, тогда боязнь и уныние напали на него и тьма отчаяния и безрадостное состояние души мучили его. Теперь и мы за грехи наши все лишились благодати Духа Святаго. Ум, осуетился суетою помышлений, забвение о Боге омрачило души наша, и теперь теснят сердце всякаго рода печали, скорби, болезни, ненависть, зло, вражда, мстительность, злорадство, и прочие грехи. И, не имея радости и утешения, зовем к Тебе, Мати Бога нашего Иисуса Христа, да умолиши Сына Твоего простить нам все наши согрешения и послать к нам Духа Утешителя, как послал Он Его на апостолов, да утешенные и просвещенные Им воспоим Тебе благодарственную песнь: радуйся Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума. Аминь.

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту