Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Праздник Преображения Господня


19 авг 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
Праздник Преображения Господня

 

В память о евангельских событиях 19 августа 2015 г. в Соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепаново, отмечался праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

Преображение Господне – это явление величия и силы Иисуса Христа трём его ближайшим ученикам (Пётр, Иаков, Иоанн) во время молитвы на горе Фавор в Галилее. Незадолго до Преображения Иисус Христос произнёс, обращаясь к ученикам: «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе». По евангельскому преданию, на горе во время молитвы лицо Иисуса Христа просияло, одеяние же сделалось белым (этот феномен был позднее в среде монахов назван «фаворским светом»). Тогда же на горе появилось облако, из которого ученики Иисуса Христа услышали голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение: Его слушайте». То, что Пётр, Иаков и Иоанн услышали и увидели на горе Фавор, Иисус Христос запретил им разглашать до тех пор, пока не воскреснет из мёртвых. Это событие толковалось как одновременное явление Троицы: Сын Божий (Иисус Христос), Бог (в образе облака), Дух Святый (в образе Голоса из облака). Преображение на горе также являло единство в Иисусе Христе божественного и человеческого.

Позднее, на горе Фавор была возведена церковь (базилика) Преображения Господня в память об этих евангельских событиях (в 4-ом веке новой эры, организатором постройки была Елена, мать римского императора Константина Равноапостольного). Преображение на горе случилось незадолго до распятия Иисуса Христа.

По традиции, в  этот день в православных церквах освящаются виноград  в качестве главного плода нового урожая, яблоки и другие плоды.

Настоятель храма игумен Кирилл (Скакальский) после Божественной литургии освятил плоды.

 



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту