Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Успение Пресвятой Богородицы


19 авг 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
28 августа 2015  в Соборном храме свт.Алексия, состоится Божественная Литургия в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Этот православный праздник называется Успение Пресвятой Богородицы. Как это звучит на первый взгляд: Успение и вдруг—праздник! Ведь Успение – это конец жизни, смерть! Но все дело в том, что слово «смерть» меньше всего подходит к тем чудесным событиям, которыми окончился земной путь Пресвятой Девы Марии. И не зря эти события называют именно Успением. Богородица УСОПЛА, то есть УСНУЛА. Уснула, чтобы проснуться в Царстве Небесном, чтобы встретиться со Своим Божественным Сыном. Вот как это произошло.

После  воскресения Спасителя Пресвятая Дева жила в доме любимого Христова ученика Иоанна. Дни Ее проходили в молитвах и беседах с теми, кто близко принимал  Божье Слово и все хотел знать об Иисусе Христе. Жизнь Ее текла тихо и спокойно, но больше всего Ее душа хотела скорее соединиться с Господом.

Часто Она посещала те места, где бывал Спаситель: Елеонскую гору, Гефсиманский сад. Голгофу. Всюду Она горячо молилась. Вот поэтому Она несказанно обрадовалась, когда однажды Ей явился Архангел Гавриил с пальмовой ветвью в руках и сообщил о скором переселении Ее из этой жизни в жизнь вечную. Это должно было произойти через три дня. Тут же Она вызвала к Себе праведного Иосифа из Аримафеи и учеников Господа. Она хотела проститься с теми, с кем Ей многое пришлось пережить и кого Она очень любила.

Казалось, что невозможно было собраться всем апостолам в один день. Ведь они давно уже разошлись во все концы земли основывать и собирать Церковь Христову. Но произошло чудо. В назначенный день все они, кроме апостола Фомы, Святым Духом были восхищены со своих мест и собраны в одном доме. Подобно облакам или орлам слетелись они, чтобы послужить Божией Матери. Почему там не оказалось апостола Фомы? Об этом мы узнаем чуть позже.

Богородица каждого призвала к Себе и благословила. Звучали торжественные песнопения, и все молились. Внезапно отверзлись Небеса и явился Сам Царь Славы Иисус Христос. Он был окружен множеством Ангелов и Архангелов. Богородица поклонилась Ему навстречу и предала душу Свою в руки Своего Сына и Бога. Херувимы и Серафимы с радостью прославили Ее. Они сопровождали на Небо Ее чистую душу, как Царицу Небесную, и взывали: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

После этого святые апостолы понесли на своих плечах одр, на котором возлежало тело Приснодевы (так еще называют Богородицу). Впереди шел Иоанн Богослов с райской пальмовой ветвью в руках. Торжественно шествие шло через весь Иерусалим в Гефсиманию. Богородица завещала похоронить Себя на семейном кладбище вблизи Своих родителей праведных Иокима и Анны. Небесное облако с небесными певцами сопровождало процессию до самого места погребения.

 



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту