Вход

» » Православная библиотека ждет своих читателей!

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Православная библиотека ждет своих читателей!


7 фев 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
Духовная книга, ставшая первоосновой литературы, грамотности России, дала толчок к созданию и развитию православных библиотек. Известно, что первой печатной книгой на Руси была богослужебная книга «Апостол», которую напечатал Иван Фёдоров в 1564 году.

В Черепановском Соборном храме работает и существует Православная библиотека, фонд которой состоит из 3 100 книг.

Начало этой библиотеки было положено летом 2004 года, когда архиепископ Тихон освятил Духовно-просветительский центр при храме в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших, тогда располагавшегося на ул. Кирова, 35 г. Черепаново.

Первым библиотекарем была прихожанка храма Лидия Фёдоровна Ионкина, которая до этого проработала в библиотеке Районного Дворца культуры 33 года. Первое время Ионкиной Л. Ф. помогала организовать каталогизацию Суховольская В. Т.

Библиотека переехала в 2008 году в Соборный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского по адресу: ул. Пролетарская, 81.

В марте 2011 года Библиотека была отмечена грамотой: Библиотека епархиального мужского монастыря в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших г. Черепаново Новосибирской области – победитель епархиального конкурса «Лучшая приходская библиотека», посвящённого Дню православной книги. Грамоту вручил архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон.

В православной библиотеки Лидия Фёдоровна Ионкина работала до 2012 года.

С 2012 года и по сей день работает в библиотеке Нина Петровна Некрасова.

Над формированием и пополнением фонда (в основном из Новосибирска) работал и работает игумен Кирилл (Скакальский)

В библиотеке проводятся экскурсии для школьников и студентов с целью ознакомления с православной литературой. Здесь же проходят различные образовательные мероприятия: конференции, семинары, круглые столы для преподавателей общеобразовательных школ Черепановского района. Площадь библиотеки достаточна, чтобы в ней расположились до сорока человек и она стала использоваться, кроме расположения в ней библиотечного фонда, как лекторий. По воскресным дням, по окончании Литургии, проводятся духовные беседы для прихожан и всех желающих – иначе говоря, Воскресная школа для взрослых.

Библиотека так же укомплектована периодическими православными изданиями – журналами для взрослых и детей. Книжный фонд имеет разделы: Жития Святых, о молитве, о монастырях, труды подвижников благочестия, о семье и браке, толкование Священного Писания, духовная поэзия, история Церкви и другие.

Фонд библиотеки постоянно пополняется новыми изданиями.

Каждый читатель найдёт здесь книги по своим интересам. Читателем может стать не только прихожанин нашего храма, но любой житель Черепановского района.

 




 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту