Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


21 ноября День Ангела


15 ноя 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
21 ноября.   День Ангела Хранителя

Далеко не все знают, что у всех нас, даже самых одиноких, есть друг сокровенный, не видимый глазу, но самый преданный и верный. И зовется этот друг - Ангел Хранитель.

Дан он каждому из нас Богом от самого рождения, чтобы сопровождать в земной жизни и помогать нам в нашем самом важном жизненном деле. А какое же у нас самое важное жизненное дело? Самое главное дело так прожить эту жизнь, чтобы потом после смерти обрести жизнь вечную, удостоиться Царства Небесного.

Не заблудиться по жизни, найти дорогу в это Небесное Царство и помогает нам Ангел Хранитель, наш невидимый друг. Он делает все возможное, чтобы охранить нашу душу от зла, от греха, от недобрых мыслей и плохих поступков, чтобы подвигнуть нас на доброе. Счастлив тот человек, который живет в ладу и мире со своим Ангелом Хранителем, не спорит и не ругается с ним, а наоборот, всегда прислушивается к его мудрым советам. Такой человек очень близок Богу. Но как же мы можем прислушаться к его советам, если Ангел Хранитель невидим? Как он может нам советовать? Очень просто! Он действует на нас через наше сердце и через нашу совесть. Не случайно говорят - прислушивайся к своему сердцу, и оно подскажет тебе правильный путь. Только очень важно иметь чистое и открытое сердце, не засорять его плохими мыслями. Потому что сквозь такие «сорняки» и голос Ангела Хранителя не услышишь. Ангел Хранитель не только наш постоянный помощник в земной жизни, он еще и ходатай о нас перед Богом. Он молится о нас и желает нам спасения. Он любит человека, как никто другой, и радуется, когда мы живем праведной жизнью. Когда же бывает день Ангела? Так у нас почему-то стали называть день рождения. Выпускают даже поздравительные открытки «С днем Ангела!». На самом деле тут произошла маленькая путаница. Есть день рождения, а есть день именин. В день именин новорожденный получает свое имя. Раньше по сложившейся традиции люди не отмечали свой день рождения, а праздновали только именины, тот день, в который их крестили и называли именем какого-либо святого. Обычно это происходила на восьмой день рождения. А имя давали по святцам, то есть по православному календарю. Память какого святого совершали в этот день, то имя и давали. Сегодня этот обычай не соблюдается так строго. Сегодня принято давать ребенку имя в самый день рождения. При этом родители имя выбирают не по святцам, а просто берут то, которое нравится. А окрестить ребенка родители могут спустя и месяц, и два и даже больше. Поэтому именинами теперь чаще всего и считается тот самый день рождения. Но ни именины, ни день рождения не являются днем Ангела Хранителя, а является днем памяти святого, чье имя носит (крещеный) человек. Так что у нас кроме Ангела Хранителя есть и еще небесный покровитель - одноименный с нами святой: например, Николай, Петр, Татьяна. И день чествования этих святых мы можем считать своим вторым «днем рождения» - рождения духовного в вере и любви к Господу. Сам же Ангел Хранитель не имеет конкретного имени. И для каждого Ангела Хранителя нет отдельного дня общественного и церковного его воспоминания. Правда, в Церкви есть дни, в которые чествуют все Небесные бесплотные силы ангельские. Таким днем является 21 ноября - Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Так что именно этот день - 21 ноября - и можно считать Днем всех Ангелов.

 



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту