Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Часовые любви


10 мар 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3

     В одном из своих выступлений,  на заседании Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «С самого раннего детства дети привыкают к гаджетам, и это, конечно, содействует их скорейшему развитию. Но есть проблема: они погружаются в виртуальную реальность». Именно поэтому, по словам Его Святейшества, в программу воскресных школ должны входить предметы, которые вводили бы ребенка в соприкосновение с реальной жизнью, в частности, очень важным является приобщение детей к труду.

     Мы, в нашей Воскресной школе при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского, стараемся привлекать дорогих нашему сердцу детей к активной деятельности. Такие мероприятия, чтобы было меньше скуки, меньше формализма. Дети с большим интересам относятся к походам, паломническим поездкам. Вот и в последнее воскресенье перед Великим Постом, сразу после чина прощения, мы, дети, родители, учителя отправились на каток. Дети с нетерпением, энтузиазмом, радостью ждали этого дня. Кто-то принес свои коньки, а у кого не было –взяли напрокат. Маленькому Арсению Никитину подобрали коньки с двойными лезвиями, чтобы он устойчивее стоял на льду. Ребенок, этот «солнечный зайчик», был счастлив еще и потому, что его за обе руки держали папа и мама. Любо-дорого было смотреть на эту дружную семью.

    Погода была чудная, чуть морозная, но солнечная, «Мороз и солнце, день чудесный!» Сколько нового мы узнали друг о друге во время этой прогулки. Оказалось, что шестилетняя Валя Степанова, такая тихая и скромная на уроке Закона Божия, имеет боевой дух и сильный характер. Очень упорная и настойчивая в достижении цели. Она очень быстро научилась кататься на коньках самостоятельно! Умничка! Так держать! Многие ребята встали на коньки впервые в жизни! Они сделали свои первые, робкие шаги на льду при поддержке своих родителей…а потом и сами смогли прокатиться без помощи.

    Как все премудро у Бога! Сначала родители пестуют своих милых,  родных питомцев, оказывая им своевременную помощь и заботу, а потом повзрослевшие дети должны будут взять ответственность за своих пап и мам.

    Было заметно, что Дарья Мосиенко частая гостья на катке. Сама хорошо каталась и помогала своей подружке, Дарье Якутиной, овладеть коньками.

    С интересом наблюдала за Павлом и Александром, Анечкой и Ванечкой. Они такие искренние, доверчивые! Есть чему поучиться у них. «Если не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное!». Нельзя не упомянуть о нашей всегда жизнерадостной  и энергичной Ольге Кузьминичне Шатровой, которая так ловко, умело кружилась на льду, что могла преподать мастер-класс по фигурному катанию для наших детей.

    Радостные и вдохновенные, со здоровым румянцем на щеках и счастливыми улыбками вернулись мы в храм. В нашей детской трапезной нас уже ждал кипящий самовар и домашние блины. Батюшка, игумен Кирилл, благословил стол и вместе с нами принял участие в праздничном чаепитии, с интересом расспрашивая  детей об их впечатлениях от прогулки на каток. Взявшись за руки, мы - взрослые, священники, родители, учителя, как  «часовые любви» (по выражению Булата Окуджавы) будем растить наших детей в любви и единении. Только сообща мы можем научить их держаться доброй, чистой, светлой дороги. Им надлежит быть чище, светлее, добрее нас.

                                                             Кравченко Наталья Павловна, директор Воскресной школы

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту