Вход

» » Верой согревая душу, Мы идем сегодня в храм...

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Верой согревая душу, Мы идем сегодня в храм...


15 мая 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2
Пасхальная служба — самое радостное событие в жизни каждого верующего человека. Она полна ликованием о Христе Воскресшем. Вслушиваясь в ее слова, проникая в ее смыслы, мы сами наполняемся этой великой радостью. Это победа добра над злом, жизни над смертью. К ней очень долго готовятся: читают молитвы, Евангелие, Деяния апостолов, долгий Великий пост – время освобождения от грехов, страстей, пагубных привычек. Для этого предписывается воздержания в пище, в развлечениях, в эмоциях.

Вечерня с выносом Плащаницы в соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново

В канун Пасхи Христовой прихожане и жители Черепановского района  смогли молитвенно подготовиться к светлому празднику, приняв участие в богослужении с выносом и погребением Плащаницы. 14  апреля 2017 года, в Великую Пятницу, самый скорбный день для христиан,  игумен Кирилл совершил вынос Плащаницы Спасителя. Ее вынесли из алтаря и установили в центре храма, во «гробе» — на возвышении, украшенным букетами  нежных роз, в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы положили Евангелие. Все могли благоговейно помолиться и поклониться. Ведь каждый думал о тех страданиях, тех муках, что перенес Христос ради человечества. Грусть и печаль, а порой и слезы на глазах верующих людей.

Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу по кругу храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу, поставили на середину п храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане.

Там она находится до позднего вечера Великой субботы. Только перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

А 15 апреля  в храме состоялась служба  Великой субботы - Литургия. По традиции, в Великую субботу православные люди несут в церковь куличи, крашеные яйца и другие продукты для пасхального стола, чтобы освятить их.

В светлый праздник Пасхи Церковь призывает верующих «очистить чувства и увидеть Христа, сияющего светом воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: «Радуйтесь!».

 

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в соборном храме  во имя святителя Алексия, митрополита Московского, в  г. Черепаново  игумен Кирилл отслужил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Ему сослужил иеромонах Антоний.

 Перед полунощницей  миряне читали Деяния Святых  Апостолов. Из-за закрытых царских врат звучит стихира  «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Потом царские врата открываются, выходят священнослужители в   светлых ризах. Рядом с игумен Кириллом идет иеромонах Антоний. Вместе с прихожанами они выходят из храма. Впереди несут фонарь со свечой внутри,   большой крест,  иконы, Евангелие, хоругви (укрепленные на древке полотнища с изображением Христа, других святых). У каждого верующего в руках — свеча или лампадка. Звучит  пасхальный колокольный звон, особенно торжественно и радостно. Сергий Ефимов показал все свое мастерство, вложил всю душу в пасхальный звон, который имеет свое название «трезвон».

Колокольный звон над землей -

Звон божественный, звон величальный.

Это голос Руси Святой -

Золотой перезвон Пасхальный.

Шествие останавливается перед входом в  храм. Колокола умолкают. Потом Игумен Кирилл всех приветствует пасхальным приветствием: «Христос воскресе!». Люди вторят ему радостно: «Воистину Воскресе». Двери храма открывают, и люди входят в ярко освещенный храм. Вот так,  когда-то, очень давно,  Жены-мироносицы вошли в гроб Господень и увидели, что Спасителя там нет, что Он воскрес из мертвых. Это было настоящее чудо для обычных людей.

Шествие вокруг храма  всегда с особом трепетом  ждут люди.  Ждут чудо Воскресения Спасителя. После Крестного хода начинается  Пасхальная Заутреня. По завершении ее  служится Божественная Литургия.

Игумен Кирилл за Пасхальной заутреней прочитал  Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. В конце утрени    огласил Пасхальные послания  Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и епископа Искитимского и Черепановского Луки.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!    


Верой согревая душу, Мы идем сегодня в храм...Верой согревая душу, Мы идем сегодня в храм...Верой согревая душу, Мы идем сегодня в храм...

Верой согревая душу, Мы идем сегодня в храм...Верой согревая душу, Мы идем сегодня в храм...Верой согревая душу, Мы идем сегодня в храм...



 

 

 




html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту