Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


День семьи, любви и верности


18 июл 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1
    8 июля Всероссийский День семьи, любви и верности -  праздник, посвященный семье, этой величайшей ценности, этому величайшему проявлению любви! И очень  отрадно то, что он утверждается на основе воспоминания святых. В этот день празднуют память святых Петра и Февронии, которых по праву считают покровителями семейной жизни.
   16 июля  «могучая кучка» нашей Воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского и  дружная семья Никитиных: мама, папа и сыночек Никита приняли участие в празднике, посвященном памяти благоверных  князя Петра и княгини Февронии Муромских.  Он  начался с Молодежного Крестного хода, который прошел по Красному проспекту от Александро - Невского собора до памятника святым благоверным Петру и Февронии в Нарымском сквере. В шествии приняли участие 6 тысяч человек.
   Святую супружескую пару православные христиане давно почитают как хранителей семьи, любви и верности.

Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть Ваша жизнь будет освящена

Любовью Петра и Февронии!

    Еще в электричке мы стали вспоминать легендарное житие и удивительную кончину этих святых.

    В преклонных летах, приняв монашеский постриг, в разных монастырях с именами Давид и Ефросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день.

    Вот как это было: «Когда Петр почувствовал, что он умирает, он послал послушника в соседний монастырь к жене. В это время Феврония золотым шитьем вышивала воздух-покрывало Чаши для Причастия. «Пусть подождет, мне надо закончить…» - просила передать Феврония. Через некоторое время вновь прибежал послушник с сообщением, что умирает ее супруг. И опять просила Феврония его подождать. И когда в третий раз посыльный сказал, что князь отходит, Феврония сделала последний стежок, воткнула иголку в шитье и затихла навеки».

    Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.

   Святые благоверные Петр и Феврония, молите Бога о наших детях Воскресной школы и благословите их, когда они вырастут на благочестивый брак и благочестивое деторождение!

    До начала Крестного хода имело быть очень значимое событие состоялось торжественное открытие и освящение памятника Государю Императору Николаю Александровичу и Государю Наследнику Цесаревичу Алексию страстотерпцам. Последняя царская семья являла собой идеал любви и образец семейной жизни. Будущие супруги встретились, когда цесаревичу было 16, а Алисе-12 лет. И между ними зародилась сердечная дружба, которая с годами крепла, перерастая в самоотверженную любовь. Спустя 10 лет они получили благословение родителей на брак, в котором они были счастливы.

 Семья - любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья - опора государства,

Страны моей, моей России.

    По окончании Крестного хода мы с благоговением приложились к иконе Петра и Февронии с частичкой мощей. Верю, что участие  наших детей в празднике поможет им быть на стороне добра, света и правды.

     Святые благоверные Петр и Феврония и Святые Царственные страстотерпцы  молите Бога о нас!

                                                     Кравченко Наталья Павловна, директор Воскресной школы.

 

Вот что рассказывают об этом событии  дети Воскресной школы.

Павел Головин: «Мне понравился праздник в честь благоверных святых Петра и Февронии Муромских, понравился Крестный ход, в котором приняло участие огромное количество людей. Мы помогали нести плакаты с высказываниями о семье, я нес флаг Российской Федерации. А еще нам подарили значки с изображением Царя Николая второго. Мы сделали фотографии возле памятника»

Вероника Бакач: «Крестный ход проходил от собора Александра Невского до Вознесенского собора. В Нарымском сквере проходил молебен в честь праздника, у памятника Петру и Февронии.  После молебна открылись детские площадки, где на асфальте дети рисовали свою семью, пробовали рисовать песком, играть роли в детском спектакле, звонить в колокола. А чтобы дети не уставали, кормили вкусными вишневыми пирогами и поили вкусным чаем. Понравился парад колясок, который организовали творческие коллективы»

Даниил Щерба: «Сегодня мы побывали на Молодежном Крестном ходе. Меня удивило количество людей, принявших участие в этом мероприятии. Мы стали свидетелями освящения памятника Царю Николаю второму и его сыну цесаревичу Алексею. Очень знаменательное событие для города Новосибирска и его жителей. Дальше наш путь лежал в Нарымский сквер, где нас ожидала встреча с Ярмаркой ремесленников, полевой кухней, различными площадками для развлечения детей»

Любовь Александровна Бакач, педагог Воскресной школы,  добавляет: 

«Дети с удовольствием посетили Ярмарку ремесленников, где узнали много нового. С интересом рассматривали изделия мастеров, интересовались способом изготовления цветов из конфет, росписи гипсовых миниатюр, делились опытом изготовления своих поделок.

Были организованы интересные молодежные казачьи игры, а полевая кухня угощала всех желающих гречневой кашей и горячим чаем.  Это очень теплый, семейный праздник, вокруг столько детей с родителями, столько семейных пар! Нарымский сквер принял всех, как большой теплый дом, где всем было уютно".


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту