Объединяющая радость

6 авг 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Радость моя!  Молю тебя,  стяжи мирный дух» -  заповедовал нам радостный старец Серафим Саровский, в память  о котором и был совершен крестный ход в  Турнаево 31 июля 2017 года.

Наш батюшка, игумен  Кирилл, благословил нас на это молитвенное шествие  от храма во имя святого Архитсратига Михаила в  Болотном до храма преподобного Серафима Саровского  в с. Турнаево.

«Если есть решимость, то благодать и помощь Божия помогут Вам преодолеть этот нелегкий путь »- сказал батюшка.

С этим напутствием, всецело полагаясь на Божию милость и молитвенное заступничество Серафима Саровского, мы и отправились в это духовное путешествие,  чтобы обрести решимость идти за Христом, быть верными и всем сердцем ищущими Господа.

Ведь преподобный старец говорил: «Учить других - это как с высокой колокольни бросать камни вниз, а самому исполнять - это как с мешком камней на спине подниматься на высокую колокольню».

Вот так и мы, вооружившись Иисусовой молитвой («Господи Иисусе Христе, сыне Боже,   помилуй нас!»), отправились в путь.

Пение молитв, тропарей  и акафиста преподобному не прерывалось во время всего пути крестного хода.

Крестный ход – это время особенного духовного подъёма, единения всех верующих, это путь навстречу Богу, малое подражание пути святых, стремление к самоотверженности, к жертве, пусть и к перенесению тяжести долгого пути. Когда, через несколько часов, крестный ход вошел в Турнаево и достиг храма преподобного Серафима Саровского, мы, физически утомленные, но бодрые духом, возблагодарили Господа нашего, Иисуса Христа за то, что сподобил нас преодолеть путь в 18 километров. Тихая радость заполнила наши души! Дивный наш батюшка Серафиме, помогай нам устроить наш духовный мир так, чтобы никого не огорчать, никогда не огорчаться, ни на кого не злобиться.

«Славится Русь бесконечная,

Угодником новым своим…

Заступник и радость нам вечная,

Батюшка наш Серафим!»

Благодарим и нашего батюшку игумена Кирилла за то, что благословил нас проявить решимость и укрепиться духом.

Спасай нас твоими молитвами Серафиме, Преподобне отче наш!

Группа прихожан храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова,

участники  крестного хода