» » Престольный праздник в с. Огнева Заимка

Престольный праздник в с. Огнева Заимка

22 сен 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

21 сентября 2017 года в храме  в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Огнева Заимка Черепановского района состоялась Божественная Литургия, которую совершил игумен Кирилл (Скакальский), настоятель храма. Это был престольный праздник приходского храма, являющегося подворьем мужского монастыря В честь всех святых в земле Сибирской просиявших г. Черепаново.

В 1918 году, в с. Огнева Заимка,  был построен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и службы проходили до середины 1940 годов, а потом храм был закрыт и преобразован в клуб.

По желанию православных жителей села была образована община. С 2011 года в одном из жилых домов, выделенных администрацией, стали проходить молебны и духовные беседы. С 7 декабря 2014 года регулярно совершается Божественная Литургия. В 2012 и 2016 годах приход посещал епископ Искитимский и Черепановский Лука. Для прихожан есть хорошая библиотека, проводятся занятия.

На престольный праздник в с. Огнева Заимка приехали гости из Черепаново и с. Медведское. Всего на празднике присутствовало 33 человека. Все желающие причастились. Всеми  было отмечено богослужебное песнопение и праздничное торжество.

Тепло встретили гостей. Все были из разных общин, но чувствовали себя единой семьей, единой общиной. Действительно, Христос соединяет всех нас во единое Тело Христово, во единую семью.

Во время  трапезы состоялось духовное общение, делились радостью и проблемами приходской общины. Гости познакомились с журналом-летописью истории села и прихода,  решили сделать такую же летопись у себя в приходах.

Медведские прихожане пригласили в гости к себе Огневских прихожан на службу в храм свт. Николая в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября, после которого состоится Крестный ход к Кресту, установленному на въезде в с. Медведское.

После трапезы не хотелось расставаться, всем хотелось продолжать общение.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!