Вход

» » В Сибири не было войны...Урок памяти

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


В Сибири не было войны...Урок памяти


23 окт 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

     20 октября в Духовно-просветительском центре г. Черепаново состоялся урок-концерт «Славе - не меркнуть! Традициям - жить!». Его провели почетный  работник культуры  НСО, заведующая филиалом «Библиотека им. В.П. Чкалова» МКУК ЦБС  Дзержинского района города Новосибирска, член Петровской академии науки и искусства, солистка государственного центра белорусской культуры Дедова Елена Владимировна и почётный работник культуры НСО, почетный казак Сибирского реестрового казачества, руководитель казачьего клуба «Радова» при ФГБУ культуры и искусства «Дом офицеров Новосибирского гарнизона» Министерства обороны РФ, автор и исполнитель песен Слизов Валерий Модестович.  Участниками встречи стали ребята военно-патриотического клуба «Родина» и кадеты школы № 5 г. Черепаново.  

     Урок-концерт был посвящен неоценимому вкладу воинов-сибиряков в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  

«В Сибири не было войны, 
Но бесконечны павших списки. 
В Сибири не было войны, 
Но в каждом парке обелиски» (Иван Краснов)

      Елена Владимировна рассказала о том, какой страшной ценой досталась Победа нашему народу. Военкоматы Новосибирской области к началу войны имели задание на мобилизацию 94 тыс. военнообязанных.  Но по первой же мобилизации  в армию было призвано  почти 213 тыс. человек.

     Всего за годы  войны на территории области было укомплектовано 4 дивизии, 10 бригад, 7 полков, 19 батальонов,  62 роты, 24 различные команды.

     По праву Новосибирская область гордится своими героями. Первым Героем Советского Союза среди новосибирцев стал танкист. Младший сержант Александр Матвеевич Грязнов.  Новосибирск гордится своим Трижды Героем Советского Союза Покрышкиным Александром Ивановичем!

      Елена Владимировна рассказала и про двенадцать героев Советского Союза Черепановского района. Было приятно осознавать, что ребята хорошо знают историю родного района.

     Они с волнением слушали песню В. Высоцкого в исполнении Елены Владимировны,   песни о войне в исполнении Валерия Модестовича Слизова. Вместе с ребятами, маршируя, он исполнил казачью патриотическую песню победы «Ликуй народ» и "Катюша".

      Как приятно было услышать, что и сегодня живут среди нас два Героя Советского Союза: Анцупов Александр Яковлевич и Бакуров Дмитрий Алексеевич, что они полны сил, энергии и продолжают рассказывать о войне  подрастающему поколению.

     Елена Владимировна представила ребятам книги, где содержится уникальная информация о мужестве  сибиряков. Книги  написали сибирские писатели, которые собирали ее по крупицам в архивах, при встречах с героями, родственниками…Она бесценна для подрастающего поколения, как доблестная историческая  память нашей страны. Как бесценно и то, что делает Елена Владимировна и Валерий Модестович - «Славе – не меркнуть! Традициям - жить!». Искренняя, чистая вера в то, что ребята не предадут своей страны, что эти слова всегда будут звучать  набатом новым поколениям. Огромное спасибо нашим гостям за урок памяти! За то, что мы еще раз испытали чувство гордости за свою малую родину, Сибирь, Россию!

 



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту