Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Семинар сестер милосердия


7 ноя 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

                                                                            Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ


7 ноября 2017  года в соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепаново состоялся выездной семинар "Опыт сестринского служения от истоков до современности". Участие в мероприятии  приняли сестры милосердия, их помощники .

На открытии семинара выступил руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Иаков Шумбасов. Он отметил, что надо всем активнее  участвовать  в делах милосердия, так как это самый короткий путь к Богу. Необходимо привлекать молодежь к деятельности.  Социальная работа требует  особой отдачи, особых нравственных качеств  и духовных сил  от человека. Не все могут  выдержать.  Участники семинара прошли большой путь служения делу милосердия. О возникновении и истории Искитимского сестричества милосердия во имя Святого Великомученика Пантелеимона рассказала старшая сестра Надежда Волкова. Она  много лет возглавляла это движение в Искитимском районе.

Далее был показан  трогательный фильм  "Сестры милосердия-ангелы земные" об организации движения сестер милосердия.

Галина Александровна рассказала о деятельности сестер милосердия в г. Черепаново.  В 2015 году при ЦРБ было создано сестричество, где  несут послушание  две сестры милосердия и 4 помощницы.  Сестры милосердия стараются, в первую очередь, оказать духовную помощь, рассказывая о православной вере, давая людям  почувствовать, что они не одиноки в  болезни, что Господь их не оставит,  помогают  готовить больных к принятию таинств: исповеди, причастию, крещению, соборованию, посещают палаты с целью бесед на различные духовные темы. По средам и пятницам   священник  совершает требы. При  больнице есть   часовня во имя Великомученицы княгини Елизаветы. В часовне организовано дежурство. Часовня имеет свою духовную библиотеку, газету «Православие и мир».

О важности и возможностях  добровольческой деятельности рассказала Наталья Шумбасова, сестра Искитимского сестричества.  В частности, многие вопросы можно решать через социальные сети.  Наталья Глазунова, руководитель  социальной работы Искитимской епархии, познакомила  со способами сотрудничества с государственными и частными организациями в сфере здравоохранения и социального развития. Предложила осуществлять адресную помощь в решении вопросов различных групп населения.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту