Вход

» » "Чтобы человечество имело будущее, вера должна стать доминантой жизни» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


"Чтобы человечество имело будущее, вера должна стать доминантой жизни» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)


9 дек 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1
Господь раждается, славите! В православном альманахе для детей «Пчелка» за 2000 год есть рассказ девочки, у которой произошла живая встреча с Богом.

Вот как  об этом она рассказывает:

«В музее имени А. Пушкина была открыта выставка  старинных книг и икон. Я оказалась перед иконой Господа Иисуса Христа из Звенигородского чина Андрея Рублева. И вот - я помню это, будто это случилось сейчас, - оказалась я перед иконой Андрея Рублева "Спас Нерукотворный". Только я взглянула на Этот Лик, - и произошло удивительное: как бы все вокруг исчезло, и само время перестало существовать. В душу мою устремился взор...
Этот взор был такой силы, что и меня не стало перед ним, а вся моя жизнь была в том, чтобы раскрыться навстречу ему. Никакой преграды во мне не было для того взора: Он знал обо мне все-все.
И в нем была такая любовь, такая нежность, такая теплота и такая радость, каких я никогда и не знала. Навсегда осталось в сердце чувство, что никогда никакая человеческая любовь не может даже в какой-то мере сравниться с той любовью, которая была обращена на меня, ко мне.
Это продолжалось целую вечность, и когда я как бы очнулась, передо мною была икона - прекрасная, от которой я долго-долго не могла отойти. Но я была уже другой. Золотой поток согрел вечную мерзлоту, которая лежала в глубине сердца.
Тот взгляд исцелил мою душу, как бы собрал ее. Мне было теперь для чего жить. Я чувствовала радость, блаженство, оттого что оказалась нужной и дорогой для Него. Это было потрясением, но потрясением не ужасающим, а спасающим...»
  Вот это и есть то, что называется живой встречей живого человека с Живым Богом. Это тайна отношений между Богом и человеком.  Это опыт веры.

 "Чтобы человечество имело будущее, вера должна стать доминантой жизни» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)   

Воскресная школа должна быть школой веры, а не школой знаний. Ведь основная задача церкви не в том, чтобы «накачать головы» детей суммой знаний, а помочь им органично войти в жизнь церкви, найти в ней свое место.

Цель, которую мы ставим в своей воспитательной образовательной  работе - вырастить православного христианина, человека честного, достойного земного и Небесного Отечества.

Вопрос как?

«Без Христа - суетно все образование. Детей своих учите, прежде всего, Законам Божиим, вере, молитве, Заповедям Божиим» (Иоанн Кронштадтский)

В основе деятельности Воскресной школы – Христос. Христоцентричность  является основополагающим принципом всей православной педагогики, поскольку Христос есть ее главный центр, основание, идеал и цель. Потому и сказал Он:  «…без Меня не можете делать ничего… Я есть путь, истина и жизнь». Господь служит идеалом для воспитания развивающего человека. Своим детством Спаситель освятил важнейшие институты воспитания.

Смиренномудренным послушанием родителям (Лк.2:51) Он признал покорность сыновней любви и власть родителей над чадами. Посещением храма (Лк.2:41-46) – явил воспитательную роль храмового действа. Пребыванием между учителями (Лк.2:46) – почтил науку. Сначала выслушивая, потом вопрошая, – указал путь, по которому может идти усвоение всякой Истины (Лк.2:46-47).

Господи, сподоби  нас и наших детей возлюбить Тебя всем сердцем, всей душой, всем разумением и всею крепостью.

Принцип Любви как главной заповеди Спасителя пронизывает всю жизнедеятельность Воскресной школы.

«…да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою»

(Ин. 13:34–35).

Воскресная школа – это школа, где учатся любить. Девиз нашей Воскресной школы – «Учимся растить в себе любовь и учимся растить любовью». Ибо все в мире существует по закону Любви: любви человека к Богу, Любви Бога к человеку и любви человека к человеку. Воскресная школа - это место, где царит  радость, взаимопонимание. Каждого ребенка, который утром приходит к нам в Воскресную школу, мы встречаем как самого главного человека в своей жизни – теплым, ласковым, любящим, доброжелательным взглядом, приветливой улыбкой, ребенок чувствует, что он нам дорог, что он здесь нужен, ему здесь рады.

Еще хотелось бы сказать о благодатной силе молебна, который проводится в Воскресной школе каждое воскресенье перед началом занятий. Батюшка читает отрывок из Евангелия, который, без всякого сомнения, просвещает и освещает душу и ум ребенка. На молебне  дети получают благословение, а благословленные дети благословенно и живут.

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая…2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто». (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла)

Без любви мы не можем приблизиться  к Богу и ближнему.

Как же научиться любить?

Делать дела любви и милосердия. Мы проводим для прихожан, родителей, бабушек и дедушек День пожилого человека, День – жен - мироносиц, день Святой Троицы, День ангела и др. мероприятия. С концертом, подарками, с любовью, сделанные своими руками, чаепитием, к которому сами печем блины, делаем торты и пироги. «Потому узнают люди, что вы учащиеся Воскресной школы, если будете совершать чудеса внимания тем людям, которые находятся рядом с вами», - говорим мы нашим детям.

 «… знание надмевает, а любовь назидает…»

Воскресная школа - это радостное общение в стенах храма.

Преподавание Закона Божьего - есть постепенное сообщение детям знаний о Боге,  церкви, о священном писании, о молитве, о богослужении, сведений – которые нужны человеку чтобы жить - и жить сознательно - православным христианином. Согласно новому стандарту обязательными курсами для изучения в Воскресной школе являются:

Закон Божий, Ветхий завет, Новый завет, Церковнославянский язык, Основы Православного вероучения, Богослужение и устройство православного храма. Область знаний безгранична. Важно выбрать самые необходимые и привести их в стройную систему, не забывая о простоте обучения и воспитании сердца. Обучая – воспитывай,  воспитывая – обучай.

Дети также занимаются радостным творчеством на занятиях по изобразительной деятельности, ручного труда, музыки; славят Господа на праздниках Рождества и Пасхи, участвуют в конкурсе «Красота Божьего мира», музыкальном конкурсе «Рождественская звезда», готовят Пасхальные Ярмарки, участвуют в детском фестивале звонарного искусства, звонят на колокольне, возвещая о Литургии.

«Обратите внимание, с каким удовольствием дети принимают участие в богослужениях. Одно дело, когда ребенок всю службу стоит и просто созерцает, и другое — когда он в алтаре, на клиросе, у подсвечника, за требным столом как-то помогает. Мы должны очень хорошо продумать возможность вовлечения детей в практическую литургическую деятельность».(Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл) 

Воскресная школа - это часть церкви, часть церковного организма. Без литургии Воскресная школа - мертва.

Именно в Святом Причащении Господь соединяет нас с Собою, Себя с нами и нас друг с другом. Мы стремимся к осмысленному и благоговейному участию в Литургии. Да идеала очень, очень далеко.

Пускай сегодня дети по нудили себя прийти на литургию. Пускай поначалу все там для них кажется непонятным. Но я верю, что постепенно церковная жизнь станет для них открываться им.  Они узнают красоту богослужения. Ноги сами будут нести их в храм. Все станет здесь своим, и они сами станут своими. Постепенно дети полностью свяжут свою жизнь с православием и будут непрестанно благодарить Господа за его Любовь и милость   к нам.

«С самого раннего детства дети привыкают к гаджетам, и это, конечно, содействует их скорейшему развитию. Но есть проблема: они погружаются в виртуальную реальность. Именно поэтому в программу воскресных школ должны входить предметы, которые вводили бы ребенка в соприкосновение с реальной жизнью…»

(Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

«…ни в коем случае нельзя погружаться в них так, чтобы социальные сети закрывали другие возможности видеть мир. Это опасно для человеческой личности. Это  опасно для человеческой личности». (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

Имеет смыл сказать о привлечении нашего подрастающего поколения к активной деятельности в  разного рода мероприятиях. Чтобы было меньше скуки и формализма.

Воскресная школа - открыта, восприимчива к окружающей среде, миру. Мы – это дети, родители, учителя,  батюшка совершаем  паломнические поездки по храмам  г. Новосибирска, Академгородка,  г. Искитима. Ежегодно бываем на Святом источнике в Ложке. Душеполезно и благодатно. И вполне возможно, что во время этих путешествий и произойдет эта важная встреча ребенка с Богом, живого человека с живым Богом.

Мы посетили Новосибирскую филармонию,  театр оперы и балета, Художественный музей, зоопарк. «Такие культурные выходы в свет» позволяют заметить,  сколько красоты вокруг нас. Как прекрасен мир -творение Божие. К тому же мы  сами не заметили, как стали близкими друг другу, почти родными. В этом году запланирована поездка в мультимедийный исторический парк «Россия - моя история».

 «В главном — единство,  во второстепенном — свобода,  во всём — любовь» (Блаженный Августин)

Воскресная школа - это предмет нашего общего внимания, трудов, ответственности: настоятеля, учителей, родителей и всей приходской общины.  Это коллектив единомышленников, объединённых общей верой, общей целью.

Каждый человек неповторим. Это целый мир. Он требует всегда внимания и деликатности. Все эти качества есть у нашего настоятеля: игумен Кирилл наставляет нас, благословляет, поддерживает  наши добрые начинания. А главное он молится о нас. Учителя совмещают в себе отеческое и материнское начало; без отчаяния от неисправности детей влекут их к Богу, не подавляя и не ломая, умеют взыскивать не унижая, требовать положенного без суровости, говорить неприятное с приятностью, строгость облекать в любовь.

Родители, встречи с которыми всегда проходят в атмосфере доверия, взаимного интереса и открытости,  вместе с нами на богослужениях, праздниках, экскурсиях, в паломнических поездках.  Взявшись за руки, мы взрослые - священники, родители, учителя, как «часовые любви» (по выражению Булата Окуджавы) будем растить наших детей в любви и единении. Только сообща мы можем научить их держаться доброй, чистой, светлой дороги. Им надлежит быть чище, светлее, добрее нас.

Однажды святой Сергий, по обычаю,  глубоким вечером стоял на молитве, усердно молился Богу о своих учениках и вдруг услышал голос: «Так же, как ты видишь этих птиц, так умножится  число учеников твоих».

Будем брать пример с Преподобного Сергия Радонежского и тоже молиться о своих учениках. И я верю, что по молитвам Великого угодника Божия и нашим немощным, но искренним молитвам, умножится число учеников в наших   воскресных школах.  И все они будут нами любимы, но каждый больше. Как и Господь любит всех нас, но каждого больше.

                                         Кравченко Наталья Павловна, директор Воскресной школы г. Черепаново



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту