Вход

» » О работе секции "Воскресные школы"

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


О работе секции "Воскресные школы"


14 дек 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0
Работа секции преподавателей воскресных школна Рождественских чтениях, стала мероприятием важным, нужным, полезным и интересным, а не очередной тратой времени, мероприятием для «галочки». Все доклады носили прикладной характер, не были надуманными, а обогащали опыт друг друга и побуждали к активному, заинтересованному диалогу.   Участниками секции стали 17 учителей и один священник.

Матола Вера Артуровна, представляла доклад «Дети на приходе», в котором отразила жизнедеятельность  воскресной школы при храме в честь иконы Божьей Матери «Владимирская» г. Искитим. Основным предметом  является Закон Божий, имеющий целью связать душу ребенка с Церковью, узнать о ценностях, заключенных в десяти Заповедях Божеских. Воскресная школа использует разнообразные формы: конкурсы, поездки, праздники, крестные ходы, беседы. Особый интерес вызвала информация об организации летнего отдыха детей. Он остается открытым, и требует обсуждения и решения.

Берлова Ольга Владимировна, преподаватель ДПИ воскресной школы  кафедрального собора во имя святителя Николая г. Искитим, представила доклад «Дети и творчество». Особенностью деятельности данной воскресной школы является то, что в ней работают с детьми из неблагополучных семей и ведут их через творчество к Богу. Главной целью своей работы считают возможность донести до детей мысль, что они не одни. С ними всегда рядом Бог. К нему всегда можно обратиться, и еще одна важная мысль-каждый человек создан по образу и подобию Божию. А если это они поймут, то у них изменится отношение и к себе и окружающим их людям.

Титова Надежда Васильевна, преподаватель ДПИ воскресной школы при храме в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» г. Искитим, выступила с докладом «Нравственное воспитание в воскресной школе». В своей воспитательной деятельности используют элективный курс «Духовный мир сказки» или «Введение в христианскую нравственность». Данный курс имеет целью  поставить и решить следующие проблемы:

-дать детям понятие, что сказка сама жизнь, и борьба, и победа, и совершение.

Она о том, что и всегда и для всех: о любви, о правде и о судьбе, о добре и зле, о смысле и путях жизни.

Научить находить верные ответы на вопросы:

- что такое счастье?;

- в чем счастье человека?;

- чему следовать: правде или кривде?;

- возможно ли невозможное?

Очень интересный опыт, через сказку давать детям уроки добра и любви, раскрывать красоту и величие сотворенного Богом мира, учить беречь его, воспитывать навык добродетельной жизни, проявляющийся в желании помогать другим людям, сопереживать, со радоваться.

Кравченко Наталья Павловна, преподаватель Воскресной школы при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова, представила доклад на тему «Условия успешной работы Воскресной школы».

Фундаментом воспитания  является две заповеди - возлюбить Господа всем сердцем, всей душой и ближнего как самого себя. Апостол Павел писал:

«Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а со радуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». (1 Кор. 13, 4-8).

Необходимыми условиями успешной работы воскресной школы являются:

-духовное окормление;

-коллектив учителей, объединённых верой и общей целью;

-молитва;

-создание доброжелательной атмосферы;

-участие в Литургии, Таинствах исповеди и причастия, в практической Литургической деятельности;

-приобщение детей к труду;

-вовлечение ребенка процесс обучения (интерактивность);

-наличие УМК;

-организация досуговой деятельности;

-сотрудничество с родителями;

-материально- техническая база;

-Любовь учителя к тому, что он преподает и к тем, кому он преподает! (это главное!)

Все участники круглого стола пришли к выводу, что главным критерием успешной деятельности школы является желание и готовность детей  приходить каждое воскресенье, в свой единственный выходной день,  на занятия в Воскресную школу.

Состоялось заинтересованное, живое общение между участниками секции, в результате были выработаны следующие предложения:

- обеспечить воскресные школы УМК  Закон Божий протоиерея Б. Пивоварова и УМК по новым стандартам;

- регулярно проводить курсы повышения квалификации директоров воскресных школ;

-создание ассоциации директоров школ на уровне епархии;

-наличие единой учебной программы по всем предметам предложенным стандартом предметам;

-иметь епархиальный экскурсионный автобус для детей воскресных школ;

-проводить епархиальные Рождественские елки, праздники (приглашать детей из разных воскресных школ).

                                    Руководитель секции воскресных школ           Кравченко Наталья Павловна



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту