Вход

» » Экскурсия в храм учащихся Куриловской школы

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Экскурсия в храм учащихся Куриловской школы


19 фев 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

В один из солнечных февральских дней 2018 г., учащиеся  4 класса МКОУ «Куриловская  СОШ» побывали на экскурсии в районном центре Черепаново. Экскурсия началась с посещения краеведческого музея. Экскурсовод Марина Сергеевна Леоноварассказала о природе родного края.  Большой интерес дети проявили к экспозициям древних животных, чучелам грызунов и птиц, а также они были приятно удивлены, что в музее имеются фотографии природных уголков и нашего села -  Куриловки.

Затем ребята отправились в православный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского. Накануне поездки, четвероклассники изучили тему «Православный храм» в рамках учебного предмета Основы религиозных культур и светской этики, и им захотелось побывать в этом святом месте и всё увидеть своими глазами. На уроке дети уже узнали, что Храм – особое здание, не похоже ни на одно из современных городских строений. Храм — это дом Божий, святое место.  А Святым люди называют всё, что связано с добром, благом,  с яркими событиями  истории и культуры. Святое место помогает по особенному относиться  ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле.

 Подходя к воротам храма,  девочки вспоминают, что надо надеть платочки, мальчики беспокоятся, не пора ли снимать шапочку.

В Доме Божьем Сергей Юрьевич  Федон показал устройство  православного храма, доступно рассказал о  житие митрополита Алексия и его роли в судьбе нашего государства. Дети увидели зажжённые свечи и узнали, что каждый огонёк  тянется вверх, и горящая свеча перед иконой — как  молитва верующих, которая тянется к Богу.  Их спросили, о чём просят, о чём молятся люди в храме? Они дают только правильные ответы: «Молятся о здоровье, чтобы не было ссор среди людей,  чтобы стать лучше, благодарят Бога в своих молитвах, если всё хорошо». Никому не пришло в голову сказать  о том, что нужно купить красивую игрушку или какую-то вещь.  Ребята увидели  библиотеку, кабинеты, где идут занятия в воскресной школе. В одном из них даже удалось задержаться на уроке церковно-славянской письменности. После, дети  поставили свечи за здравие родных и близких. Они получили массу впечатлений от посещения церкви и узнали много интересного. Уходя, они чётко понимали, что храм – это дом Божий, это место священное.

 Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой  интерес к духовным знаниям, а мы взрослые можем им немножко помочь, открыть, показать дорогу к ним. И, безусловно, такие понятия необходимо закладывать  ребёнку с самого раннего возраста.

Экскурсия была очень насыщенная информацией и эмоциями, вот, что ребята написали о своей поездке:

Руфина:«Мне очень понравилось в музее, в нём я была впервые.  Не все экспозиции были просмотрены, поэтому обязательно нужно посетить музей в другой раз».
Иван: «Самое интересное было увидеть в храме  «царские врата» и иконы. Домой я привёз икону Казанской Божией Матери».
Вика и Дарья: « Читали на церковно-славянском языке, было сложно, но интересно».
Сергей: « Очень хотелось позвонить в церковные колокола, услышать их звон».

Полина и Соня: «Экскурсия была очень интересной и запоминающей!».

Маша: «Запомнилась беседа об Иисусе Христе и его учении».

    И.В. Гребенюк, учитель истории и ОРКСЭ.



Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту