Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Секрет долгих лет


21 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
5
 
Как жительница Черепаново, Дарья Митрофановна Брянцева, встретила своё 100-летие.

Ранним весенним утром машина игумена Кирилла припарковалась на углу улиц Социалистической и Романова. Из автомобиля вышла делегация церковной общины и направилась к маленькому дому бабушки Дарьи.

В оконном проёме мы увидели худенькую фигурку, стоящую перед иконами с зажжённой свечой в молитвенном положении. Нашему неожиданному визиту она была несказанно рада.

В последние годы бабушка Дарья из дома не ходок. Не те силы. Поэтому всем, кто её навещает, радуется радостью ребёнка. Игумен Кирилл часто проведывает её. А на Пасху бывает обязательно.

Но у нас нынче особая миссия. Пришли поздравлять с юбилеем. Да не с простым, а со столетним! Труженице тыла Дарье Митрофановне Брянцевой 8 марта исполнилось 100 лет.

Общая молитва, поздравления, добрые слова, приветственное песнопение «Многая лета!», дружно пропетое нами, совершенно растрогали и разволновали бабушку. Она без устали благодарила всех, кто навестил её с поздравлениями. Из её тихого, уютного, тёплого домика ещё долго не хотелось уходить.

В воскресный день, возвращаясь с богослужения домой, снова навестила бабушку, принесла ей свежие просфоры. Уж очень хотелось ещё раз с ней встретиться, послушать её тихий как ручеёк журчащий голос, изливающийся из чистого родника её души, и удивительные истории её удивительной жизни.

В тяжёлое лихолетье родилась бабушка. Много горя, невзгод, слёз выпало на её долю. Редкая труженица, молодая, горячая, до работы жадная, справлялась со всем. Бог дал хорошего, тоже трудолюбивого мужа. Засаживали 20 соток огорода, своя пасека была, корова, лошадь, мелкая живность. Девять детей родила. Все сыновья. Только шестеро из них остались в живых. Казалось бы – всё хорошо, живи да радуйся. Но беда пришла в их дом. Трагически погиб муж. Овдовела Дарья в 36 лет. Восемь мужиков сватались к ней. Видели, что женщина для семейного счастья надёжная. Всем отказала. Верной женой оказалась своему любимому и единственному мужу Стёпушке. Не видела ни в ком ему замены.

Одна растила детей. Управляться с хозяйством помогали сыновья. Старалась жить, чтобы не хуже её детям было, чем у других. Мальчишки выросли и не подвели мать. Все как один стали хорошими людьми, обзавелись семьями. Внуков и уже правнуков народили. Никогда мать не слышала от них бранного слова. Не видела, чтобы кто-то из них при ней закурил.

Наверное, здесь не обошлось без постоянной, ежедневной материнской молитвы, которая в огне не горит и со дна моря достанет. Веру в Бога, в молитвы привила ей мама. Книг не было. Молитвы учили наизусть. А уж если откуда добудешь молитвослов – перепиши его в тетрадочку. Ох, сколько же она попереписывала этих молитвословов! Потому и знает бабушка Дарья все утренние, дневные, вечерние молитвы на память. Как и длинные тропари, которые поют к великим православным праздникам.

Без очков читает старушка. Ещё в минувшем году сама белила в своей хатке, топила печку. Даёт ей Господь силы и разума с памятью.

Живёт одна. Правда, есть в доме другая живая душа – четвероногая, хвостатая, усатая и, как сама бабушка, очень ласковая кошка Мурка.

С нехитрым хозяйством пожилая женщина справляется собственными силами. В доме у неё порядок, чистота. Всё на своих местах.

Долгий день бабушки начинается молитвой. И никто ей в этом не мешает, даже Мурка прекращает свою беготню, успокаивается и слушает хозяйку.

Потому и отказывает она всем – детям, внукам, которые зовут её к себе жить. В своём доме она чувствует себя хозяйкой. Не хочет никого обременять. Всё это оттого, что она большая скромница и  терпеливица.

То, что Дарья Митрофановна не забыта и не брошена, – видно во всём. У дома следы подъезжавшего транспорта. Весь большой двор очищен от снега. Имеется хороший запас дров и угля. Холодильник забит продуктами. Везде всё вымыто, выстирано, прибрано. И сама бабушка опрятная и чистенькая.

О ком бы наша юбилярша ни рассказывала – о детях, внуках, снохах, соседях, знакомых – все у неё такие хорошие, такие добрые, просто золотые! Хоть бы на кого пожаловалась, обиделась или худо отозвалась. Нет этого.

Мы сидим с ней и пьём горячий чай. Стол заставлен живыми цветами: розы, хризантемы, тюльпаны.

– Это мне дети и внуки на день рождения подарили, – щурясь в улыбке, докладывает.

– Ещё такой богатый стол накрыли! Устроили такой хороший праздник: и пели, и танцевали, и стихи читали! Хорошо было, весело. Только я устала от праздника, – признаётся бабушка.

– Посмотри, ещё что у меня есть…

Бабуля подаёт мне целую пачку поздравительных открыток и писем, среди которых вижу послания от президента России В. В. Путина, от и. о. губернатора Новосибирской области А. А. Травникова, главы Черепановского района А. В. Звонкова, местной администрации и Совета ветеранов…

 – Вот видишь, какие люди меня поздравляют?! – радуется бабушка.

– Вижу, вы все эти поздравления заслужили! – поддерживаю её.

Когда-то очень давно эта хрупкая маленькая женщина была участницей строительства храма Всех сибирских святых. Стоит он теперь во всей красе, так любимый людьми. Она таскала кирпичи для кладки стен, убирала мусор, готовила еду строителям и делала всякую другую посильную работу. Читаю православные святцы. Дарья в переводе с греческого – сильная, всепобеждающая. Не ошиблись родители с выбором имени! Только такая – сильная – выдержит то, что дала ей жизнь. Сможет победить все невзгоды и прожить до 100 лет в светлой памяти и добром уме.

Строя храм на земле, она незримо возводила храм своей души. В котором есть только доброта и любовь.

– Ох-хо-хо…– вздыхает бабушка, – сколько в жизни прожито, пережито: и холод, и голод, и война, и разруха, и утрата близких… Всё видела на своём веку. А всё равно я люблю жизнь…

– Бабулечка, Вы, наверное, знаете секрет долголетия? Расскажите! – говорю, чтобы поднять настроение.

– Секрет? Да, конечно, скажу. Давай записывай, и ты будешь жить долго:

В счастливые минуты

хвали Бога.

В трудные – ищи Бога.

В тихие – поклоняйся Богу.

В минуты боли доверяй Богу.

Каждую минуту

благодари Бога.

Не ленись. Трудись и молись. Читай Евангелие каждый день и глаза будут в порядке, память с тобой. Всех люби. Никого не осуждай.  Вот и весь секрет! – привычно улыбается она.

…Ах, милая бабушка Дарья, добрая душа, боголюбивая – Богом хранимая! Дай Бог Вам здоровья!

                                       

Надежда Бердникович,  нештатный автор.

г. Черепаново.  


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту