Апрель 2024 (12)

Новости приходов, Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости

Экскурсия в Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история»

16 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Страна, где мы впервые

Вкусили сладость бытия,

Поля, холмы родные,

Родного неба милый свет,

Знакомые потоки,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки,

Что вашу прелесть заменит?

О родина святая,

Какое сердце не дрожит,

Тебя благословляя?

(В. Жуковский)

Перед поездкой в мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» я спросила у детей: «Что вы ожидаете  от посещения музея?». Ответы были следующие. Даниил: «Расширить свой кругозор». Павел: «Углубить свои знания по истории России». Даша: «хочу знать историю своей страны». А мне бы хотелось, чтобы дети поняли, почему они должны гордиться именем русского, чтобы учились у наших предков мудрости, мужеству и не падать духом во времена тяжких  испытаний. Действительно, посещение исторического парка предоставило возможность увлекательно изучать самые интересные моменты минувшей истории от времен Рюриковичей до наших дней.

Музей включает четыре экспозиции: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — Моя история. 1945–2016». Основой мультимедийных решений стали интересные факты, хроника событий, карты, фриз сопутствующих событий, инфографика, мультимедийные реконструкции. При осмотре экспозиций мы погружались в интерактивный мир язычества, смутного времени, царских переворотов. Залы причудливо пересекались как лабиринты, водя нас от эпохи к эпохе. Повсюду экраны, мультимедийные столы, сенсорные панели, представляющие интереснейшую информацию об укладе жизни нашего народа в разные эпохи.

Мы начали изучать историю с экспозиции «Рюриковичи», что позволило нам разгадать кроссворд и получить в подарок книги по истории нашей страны. Попробуйте и вы разгадать кроссворд!

В зале, посвященном Российской империи, на полу огненные вспышки, как напоминание о  пожаре 1812 года, когда Наполеон вошел в Москву. Мультимедийные битвы, морские сражения  парусных кораблей представлены так реалистично, что создается ощущение, будто сам стоишь на поле брани в кольчуге и сжимаешь в руках меч.

Один из самых увлекательных экспонатов  – интерактивная книга. 30 белых страниц формата А3 при перелистывании буквально на глазах наполняются буквами, картинками и движущимися объектами. Ребята восторженно листают книгу, словно древнюю таинственную рукопись.

История нашего Отечества – это история бесконечных скорбей и испытаний. Но христианское отношение к тяжелым испытаниям всегда помогало сохранять нашему народу и доброту, и свое достоинство.

Верю, что посещение Мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» посеет семена любви и уважения к истории своего народа, сподвигнет наших милых детей учиться прилежно, чтобы потом делать полезное дело для своей Родины, осмыслить и найти верный путь к возрождению Великой России.

Кравченко Наталья Павловна, директор Воскресной школы