Вход

» » Праздник книги в Воскресной школе

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Праздник книги в Воскресной школе


19 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

В дни празднования православной книги мы посвятили наш урок в воскресной школе житийной литературе – житию святых для детей. Вообще, святой человек,  это какой? Он щедрый, ему ничего своего не жаль для других.

Он милостивый и жалостливый. При виде чужих страданий - сам страдает. Он жалеет все живое: и заболевшего человека, и бедного котенка, но даже, например, голодного волка,  и раненого жучка. Могут заплакать над сломанной былинкой.

А почему, спросишь ты, эти люди могут быть святыми?  Как это у них получается? Ведь мы - то с тобой и недобрые, и жадные, и ленивыми бываем. И грубим, и кричим, и больше всего любим себя? И еще маму с  папой! Ну, конечно, ведь они все нам дают, все покупают. Очень хорошо к нам относятся, ласкают, балуют. И говорят: «Ах, какой ты умный, мой хороший, молодец!».

И перед другими нас не забывают нас похвалить. Да что там! Мать и отец – куда же без них! А святые  потому, что откликнулись на любовь Бога и полюбили его всем сердцем. Больше даже отца-матери. Потому что Бог создал нас, и всю жизнь, и все-все на свете. Сам он не видим, но везде есть и все видит. И Господь любит нас! И хочет, чтобы мы тоже умели так любить, как любит Он. Вот откуда святость происходит – от любви к Богу, а потом к людям.

Святого Сергея Радонежского в детстве звали Варфоломей. Когда он подрос, то осторожно стал говорить матери: «Знаешь, мама, нужно получше и почаще поститься и молиться. Ты разве не замечала, что когда ешь досыта, сердце делается тяжелым и не хочет молиться Богу? Станешь тогда на молитву, а мысли разлетаются, как птицы, в разные стороны. И думаешь о том, о сем, а не о Боге, и не о том, чтобы у него попросить прощение за нехорошие свои поступки. От такой молитвы и проку нет: Бог ее не слышит. Как же Он тогда сможет  простить нас и помиловать?

И мать согласилась с сыном, и стала вести очень строгую жизнь. И молитвы ее стали глубже и серьезнее.

Серафим Саровский в детстве носил имя Прохор. Однажды, когда Прохору было 7 лет, мать отправилась посмотреть, как идет стройка церкви и взяла мальчика с собой. Всюду она ходила со своим сыном, поднялась на строящуюся колокольню и засмотрелась на красоту окрестностей. Всего только на минуточку Агафья отвлеклась, а живой и подвижный мальчик перевесился через перила, чтобы посмотреть, что там внизу, потерял равновесие и упал с огромной высоты. В ужасе поспешила мать по ступенькам вниз, уверенная, что найдет сына погибшим. И, конечно, так бы и произошло, если бы Прохор был обычным ребенком. Но он был святым, которого избрал Господь.

- Да!- скажешь ты.

-Таким детям проще. Ведь сам Бог отметил их заранее.

Но откуда тебе знать, может быть и тебя тоже Бог выбрал. Ты только старайся. Узнавай больше о жизни святых и подражай им. И Бог тебе поможет. Потому что Он любит старание. И чистоту любит, и доброту. Запомни: мы все должны стараться стать святыми.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту