Вход

» » «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите»

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите»


9 апр 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

В понедельник  9 апреля 2018 года Церковь отмечает начало Светлой седмицы. В храме в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших прошла Божественная Литургия и крестный ход вокруг храма, который сопровождался трезвоном — особым пасхальным колокольным звоном.

Светлая седмица – это радостная, торжественная и  праздничная неделя.  Ее  особенностью является то, что многие части богослужения в храмах не читаются, а поются, обычно закрытые Царские врата алтаря всю Светлую седмицу остаются открытыми, в знак того, что для человека снова открыты двери Домой, к Отцу, читаются особые Пасхальные часы, каждый день совершаются крестные ходы, все желающие могут позвонить в колокол.

В пасхальные дни происходит освящение артоса – хлеба на закваске с изображением Креста с терновым венцом или Воскресения Христова. Артос символизирует невидимое присутствие Иисуса Христа с нами. Он занимает в храме самое видное место (Царские врата), вместе с иконой Воскресения Христова. Раздается Артос с субботу Светлой седмицы всем желающим.

Именно в эти Пасхальные дни   становятся ясны слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите (1 Фес 5:16–18)».

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту