Вход

» » Праздник иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник"

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Праздник иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный источник"


13 апр 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

В Пятницу Светлой седмицы, 13 апреля 2018 года,  св. Церковь совершает празднество в честь Пресвятой Богородицы, воспоминание о чуде, которое произошло  в Константинополе в v веке.  

Что же произошло? В десяти верстах от Константинополя была платановая роща, где был чудесный источник. Но постепенно это место заросло. Однажды воин Лев Маркелл, помогая заблудившемуся слепцу выйти на тропинку, хотел найти воды для старика и вдруг услышал голос Пресвятой Богородицы: "Не ищи воду далеко, она здесь". По приказанию голоса Лев напоил найденной водой слепца и положил ему тины на глаза, после чего старик, прозрел.
Став императором, Лев Маркелл,  воздвиг на этом месте храм, посвященный Богородице, он назвал его  "Живоносный Источник". Тогда же был написан и образ, изображающий Пресвятую Богородицу с Богомладенцем в чаше.

Множество чудес и исцелений произошло не только в платановой роще, но и в России, где икона «Живоносный источник» известна с давних времен. Больные люди  получают  исцеление от этой иконы.

В этот день в храме в честь всех Святых в земле Сибирской просиявших был совершен крестный ход.  

МОЛИТВЫ

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Живоносный Источник»

глас 4

Почерпе́м, челове́цы,/ цельбы́ душа́м и те́лом моли́твою,/ Река́ бо всем предтече́т – Пречи́стая Цари́ца Богоро́дица,/ источа́ющи нам чу́дную во́ду/ и измыва́ющи серде́ц че́рности,/ грехо́вныя стру́пы очища́ющи,/ ду́ши же освяща́ющи ве́рных// Боже́ственною благода́тию.

Перевод: Почерпнем, люди, исцеление души и тела в молитве, потому что для всех течет Река - Пречистая Царица Богородица, источающая нам чудесную воду и вымывающая мрак из сердец, очищающая греховные раны и освящающая души верующих Божественной благодатью.

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Живоносный Источник»

глас 8

От неистощи́мыя/ Ты, Исто́чниче Богоблагода́тный, подае́ши ми, точа́щи, во́ды/ Твоея́ благода́ти,/ приснотеку́щий па́че сло́ва,/ я́ко бо Сло́во ро́ждшая па́че смы́сла,/ молю́тися, ороси́ мя благода́тию, да зову́ Ти:// ра́дуйся, Водо́ спаси́тельная.

Перевод: Неиссякаемо Ты, Источник Богоблагодатный, подаешь мне, изливая, потоки Твоей благодати. Источник всегда текущий превыше слов (и объяснений), так же как Бога Слово Ты родила превыше ума (и понимания), молюсь Тебе - ороси меня благодатью, да взываю к Тебе: «Радуйся, Вода спасительная».


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту