Вход

» » Крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия прошел в Черепаново

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия прошел в Черепаново


25 мая 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3

24 мая 2018 года в Черепаново прошел традиционный  Крестный ход в честь святых  равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей  славянских. Крестный ход начался от храма в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших, где состоялась Божественная литургия.  Шествие длилось чуть больше получаса и закончилось у Районного социально-культурного центра (РСКЦ) им. Жданько, где прошел праздничный молебен. В Крестном ходе приняли участие прихожане, учащиеся общеобразовательных учреждений, патриотического клуба, воспитанники воскресной школы, монашествующие, сестры милосердия… Молитвенное шествие возглавили игумен Кирилл и священнослужители.  Игумен Кирилл сердечно поздравил участников Крестного хода и всех черепановцев с великим праздником-Днем славянской письменности и культуры. Продолжился праздник концертной программой, посвященной чествованию великих святых — равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

 

Святой Кирилл и брат Мефодий

Создали письменность славян.

Кириллицей зовут в народе,

Родной язык у многих стран.

 

24 мая в РСКЦ им. С.А. Жданько прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности и культуры.

После Крестного хода и Молебна все приглашённые прошли в зрительный зал РСКЦ.

Открыли мероприятие Былиной  о Кирилле и Мефодии с показом слайдов на экране. После чего ведущие – два старца (Александр Соболев и Егор Смирнов – артисты народного театра «У фонтана» РСКЦ им. С.А. Жданько) начали рассказ о святой Руси, о далеких временах, о том, как у братьев Кирилла и Мефодия возникла идея создания славянской грамоты.

Всех присутствующих с праздником поздравили:

Благочинный южного епархиального округа Искитимской епархии игумен Кирилл (Скакальский).

Учитель истории средней общеобразовательной школы №5 – Алексей Алексеевич Симбирёв.

В ходе всего мероприятия звучали: Тропарь Кириллу и Мефодию, Гимн Кириллу и Мефодию, песня «Вера наша православна» в исполнении детского хора воскресной школы (рук. О.К.Шатрова), мужского хора и клироса, а так же концертные номера творческих коллективов Черепановского района.

 Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Цель данного мероприятия – призыв молодого поколения к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры и ее традиций.

Сайт администрации Черепановского района

 

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту