Вход

» » Современные религиозные течения и молодежь. Районный семинар в УМЦ Искитимского района

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Современные религиозные течения и молодежь. Районный семинар в УМЦ Искитимского района


21 сен 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

17  сентября 2018 года в учебно-методическом центре Искитимского района прошел  районный семинар для учителей ОРКСЭ «Современные религиозные течения и молодёжь.  Противодействие влиянию сект»

На семинаре присутствовали учителя комплексного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».  Светлана Алексеевна, заместитель директора УМЦ Искитимского района, методист по учебным предметам, рассказала о том, кто  и как попадает в секту, методах воздействия на людей, о признаках, что человек подвергается обработке. Особенно обратила внимание, что в секту попадает не только молодежь, но и дети, а также педагоги. Причин здесь несколько: тяжелые жизненные условия, одиночество, духовный вакуум, стремление к самопознанию, психологические особенности личности: доверчивость, наивность, инфантильность  и тд.

С докладом об особенностях деструктивных сект на территории Новосибирской области выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Искитимской епархии игумен Кирилл. Он рассказал о тех признаках, которые характерны для всех новых  религиозных культов,  объединений, более подробно остановился на их характеристике, опасности восприятия молодежью целей и методов достижения материального и духовного удовлетворения. Ответил на вопрос, почему христианство борется с сектами, искажающими образ Божий в человеке, разжигающим в сердце человека низменные страсти: гордость, жадность, тщеславие, чревоугодие.. Познакомил с выдержками из книги И. Галицкой, И. Метлик «Новые религиозные культы и школа».

С методами противодействия влиянию сект познакомила О.Н. Одегова. Как же противостоять сектам, религиозным культам? Может ли человек  устоять под  натиском различных манипуляций, сохранив свою душу, способность ясно мыслить и ориентироваться, сохранять свободу собственного выбора и рационального осознанного поведения?

Да. Может. Афоризм, который дошел до нас -  «предупреждением защищен или кто предупрежден, тот вооружен». Как ни странно, но этот прием срабатывает. Он отражает одно из необходимых условий успешной защиты от вовлечения в секту  - своевременное знание об опасности, которая грозит человеку. Лучше всего в этом вопросе разбираются священники, общение с которыми поможет понять истинные цели религиозных культов и объединений. И, конечно, критическое мышление. Не принимать все на веру. Глубоко изучать вопрос, тем более что информации в интернете достаточно, а главное- «лучший способ противодействия сектантам — это в секты не попадать» (А.Дворкин).В целях безопасности от воздействия различных сект можно порекомендовать прочесть работу А.Л. Дворкина «10 вопросов навязчивому незнакомцу», автор - ведущий российский специалист в области религиоведения,  доступно объясняет,  как отличить и защититься от псевдорелигиозных культов. Участились случаи, проникновения новых религиозных культов и объединений в школу через предложения изучать новые образовательные программы. Каждая такая программа должна проходить экспертизу у специалистов. И неважно под каким «грифом» она поступила в образовательное учреждение.

Участники семинара с интересом обсуждали вопрос, почему в современном мире с его образованностью, достижениями научно-технической и информационной революций не снижается интерес людей к  новым религиозным культам и объединениям. Причин много, но вывод один.  Если у человека есть нравственный стержень,  мировоззрение, ответственность за свой выбор, то ничего страшного с молодым человеком не произойдет.

Запретить секты невозможно – они были, есть и будут. Но необходимо создавать такую атмосферу в обществе, вести такую государственную политику и миссионерскую, просветительскую деятельность традиционных религий, чтобы люди не искали «утешения» своим страждущим душам в сектах.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту