«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Новости приходов, Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости

Покров Пресвятой Богородицы

14 окт 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Что рассказать детям?

Покров Пресвятой Богородицы – праздник особенный. Нигде в мире не празднуют Покров так, как в России. Существует этот праздник с давних времен, с ним связано множество примет и народных традиций. А сколько храмов прекрасных названо в его честь! Установлен праздник в честь события, произошедшего в Греции в начале X века, хотя в самой Греции его не празднуют.

Простая история о Пресвятой Богородице и Ее покрове (покрывале, которое она носила на голове) с давних времен живет в народе. В ней рассказывается о том, что когда-то Пресвятая пришла на землю. Она ходила по разным городам и селениям. Однажды она зашла в деревню, в которой все жители забыли о Боге. Они жили каждый сам по себе, ни с кем не дружили, никого не любили. Каждый в этой деревне считал своих соседей плохими и глупыми людьми. Все только и делали целыми днями, что осуждали друг друга. Богородица стучалась в каждый дом, просясь на ночлег. Но везде перед ней закрывали дверь со словами: «Мы чужих не пускаем».

О происходящем узнал святой Илья-пророк. Возмутила его такая несправедливость. Послал он на деревню гром и молнию. Хлынул ливень. Он был такой силы, что деревню стало затапливать. Испугались ее жители, заплакали. И пожалела их Богородица. Она раскинула над деревней Свой покров и защитила от бедствия. После случившегося люди опомнились, стали жить по-доброму.

Значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы

В этой народной легенде заключен смысл праздника. Празднуя Покров Пресвятой Богородицы, мы благодарим Деву Марию за заступничество. Она помогает людям, и они видят, что помощь ее реальна. Дева Мария – мать, а все мы – ее дети. Потому что именно так она к нам относится. Любящая, она прощает нам разные нехорошие проступки, прощает злость и грубость. Любящая Мать – Она слышит каждый наш зов, каждую мольбу. Добротой Своей она подает пример каждому из нас и согревает нас теплом Своей души. Как ребенку становится горько, когда видит он слезы на глазах своей мамы, так и всякому человеку – маленькому и взрослому не следует плохими поступками огорчать Ту, которая заботится о нас, как о родных детях.

Конечно, история о Богородице, странствовавшей по земле, это сказка, составленная в честь праздника Покрова. А какова же истинная история его появления?

Происхождение праздника Покрова

Покров Пресвятой Богородицы

Она переносит нас в X век, в греческий город Константинополь. Жили там люди православные, как все обычные люди, учились и работали, радовались и печалились. Но пришла беда, подступили к городу захватчики. Горе охватило людей: «Что же станет теперь с городом и с ними?» Пошли они в храм и стали молить Господа о помощи. Был в том храме человек по имени Андрей, не похожий на остальных, называли его юродивым. Был он из славян, попал в рабство к одному византийцу. Он молился вместе со всеми, как вдруг увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу в сопровождении Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Божия Матерь вошла в алтарь, сняла с головы покров и раскинула его над молящимися людьми. Потом Она стала молиться сама. Андрей, наблюдавший все это, спросил у своего ученика Епифания, видит ли он Богородицу. Епифаний сказал, что видит. Долго они смотрели на Пресвятую, а потом Она ушла, и покрывало Ее исчезло. Через несколько дней захватчики отступили от Константинополя. Спустя годы церковь признала свидетелей этого чуда святыми.

Житие святого Андрея Юродивого стало широко известно на Руси в XII веке, в правление князя Андрея Боголюбского, который очень почитал своего святого покровителя. Именно тогда установился на Руси праздник Покрова Богородицы. Верно, думал князь, что с праздником этим он передает Русь под особое покровительство Пресвятой Богородицы. Так и есть. Недаром Россию считают земным уделом Божией Матери, то есть местом, находящимся под особым покровительством Пресвятой Девы.

Покров – русский праздник

Церковь Покрова на Нерли

Почему же Она выбрала Россию? Может быть, потому что люди у нас особенные? Много страданий переносит наш народ. Иго монгольское ломало нас – не сломало. Фашисты огнем жгли – не выжгли. Все выстояли. И сейчас бед в мире хватает. Да только случится несчастье на окраине России, а мы все вместе на помощь спешим. Тем и сильны: выдержкой и взаимовыручкой. А может быть, дело в красоте? Какая у нас природа необыкновенная. Рассказывать о ней только стихами можно, да и то всей красоты не охватишь. Березки, ели, пригорки и равнины, а средь них стоят храмы белокаменные. Смотришь, не налюбуешься, а на душе светло.

Много храмов на Руси построено в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Самый известный, считающийся жемчужиной России, – церковь Покрова на Нерли. Место для ее постройки выбрал сам князь Андрей Боголюбский. Это был луг на месте впадения реки Нерль в Клязьму. Для строительства сделали рукотворный холм из земли и камней. Так храм был защищен от воды во время разлива рек. Сейчас эта красивейшая церковь внесена в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Она находится в поселке Боголюбово Владимирской области.

Покров Пресвятой Богородицы празднуют 14 октября. Середина осени. Вот и связали в народе праздник с природой. Появилась пословица: «До Покрова – осень, за Покровом – зима идет!» К Покрову утепляли дом, заделывали щели, приваливали завалинки – валы или насыпи, защищающие основание дома от промерзания. Все работы к этому времени на земле заканчивались, люди начинали справлять свадьбы. А еще с Покровом связано множество примет.

Вот некоторые из них:

«Если снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит».

«Какова погода на Покров, такова и зима».

«Если до Покрова все листья с дуба и березы опадут, то ожидается легкая зима. Если листья останутся, то зима будет суровая».

«Если на Покров снег не выпал, то его еще не меньше двух недель не будет».

Лия Селиверстова