Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Прощеное воскресенье


11 мар 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0

10 марта в соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского прошло праздничное Богослужение. Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), а другое название - Прощеное воскресенье. Мы вспоминаем изгнание Адама из Рая, его грехопадение и разлучение с Богом. Трагическое и печальное событие, которое сделало людей смертными. После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними, потому что «Пост – это весна духовная…» по словам Антония Сурожского.

Сегодня, перед иконой Спасителя и Божией Матери просим прощение и за себя, и за весь род человеческий. Просим прощение у родных и близких людей.

Евангельское чтение.  Слова Господа о посте (Мф. 6:14–21)

 

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.


Фоторепортаж:


Ссылка на источник...


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту