Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Благодать не передать...


24 мая 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3
Благодать не передать...
День славянской письменности и культуры в Черепаново отметили крестным ходом и тематической программой

Традиция отмечать день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (церковь называет братьев именно в таком порядке), создавших славянскую азбуку, родилась полтора столетия назад в Болгарии, была следом подхвачена и в России. Позабытая в период социализма, возобновилась она только в 1996 году, а в 1991-м объявлена государственно-церковным праздником.24 мая 2019 года состоялся Крестный ход,посвященный Дню славянской письменности и культуры в г .Черепаново.

 День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается и в Черепаново. К обеденному часу уже отслужена литургия, у храма Всех святых, в земле Сибирской просияших собирается народ: воспитанники воскресной школы, постоянные прихожане, подтянулись старшеклассники третьей школы вместе с директором. И вот от храма по улице Социалистической под перезвон колоколов двинулся крестный ход – с хоругвями в руках свуященнослужителей, иконами, пасхальными песнопениями. Нынче колонна не слишком многочисленная – рабочий день и погода не очень, но зрелище, как всегда, немного таинственное и проникновенное. Нахождение в рядах крестного хода вдруг рождает какое-то особое, удивительное чувство соединения, причастности к чему-то важному и святому… Прохожие останавливаются, провожая шествие, некоторые крестятся. По-разному реагируют повстречавшиеся машины. Одни водители прижимаются к обочине, а другие не стесняются ехать вспять, объезжая идущих чуть не по хоругвям. Почему-то движение на время крестного хода никто не ограничил.

С улицы Кирова шествие поворачивает на Партизанскую и останавливается у Дворца культуры. Короткая церковная молитва, и всех приглашают в зал. Программа получилась совсем не скучной: и яркие танцевальные номера, и песни, одна из которых – в исполнении квартета священнослужителей и даже актёрские перевоплощения в братьев Кирилла и Мефодия, сначала юных, потом взрослых. Венчала программу очень торжественная и в то же время искреннняя пахмутовская песня с подходящими случаю словами: «Будем веровать, будем жить!».

Василий Лаптий.

Фото автора.

Мефодий (Олег Кофанов, слева) и Кирилл (Илья Суслов)

Тем временем

Губернатор Андрей Травников принял участие в крестном ходе, посвящённом Дню славянской письменности и культуры

Более 10 тысяч новосибирцев прошествовали в крестном ходе по Красному проспекту в рамках крестного хода. Глава региона Андрей Травников обратился с приветственным словом к участникам хода и поздравил их с праздником – Днём славянской письменности и культуры. Губернатор подчеркнул, что этот праздник каждый год напоминает нам об общих истоках славянских языков. Азбука, созданная великими христианскими святыми – братьями Кириллом и Мефодием – открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры, объединила в единую семью языки, культуру и традиции народов Российского государства.

С праздником новосибирцев поздравил и митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Участие в праздничном шествии в честь славянских просветителей – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – приняли члены правительства Новосибирской области, руководство Новосибирска, представители Новосибирской митрополии Русской православной церкви, студенты и учащиеся православных учебных заведений, представители общественных организаций, прихожане.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту