» » Строим храм в Бобровке Сузунского района

Строим храм в Бобровке Сузунского района

28 июл 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Строим храм в Бобровке Сузунского района

В начале прошлого века в Бобровке усилиями жителей и при поддержке Сузунского священника Василия Дятлова была построена церковь Успения. До революции священники и их дети обучали деревенских ребятишек от Покрова до Пасхи. После перехода образования на светское предмет закон Божий был устранен, но службы шли до 1938 года, пока по навету не арестовали   священника Даниила Руденского, который позже погиб в лагерях. Церковь постепенно разрушалась, в годы войны она была зернохранилищем, разбитые окна заколотили иконами. В 1968 году храм Успения окончательно разрушили под руководством партячейки Бобровки, бревна растащили, остался один фундамент. Старые люди плакали и на доски выменивали иконы. Через 30 лет выяснилось, что население не забыло своих православных традиций. Группа односельчан во главе с Венедиктовой Марией Афанасьевной выкупили здание торговой конторы, привели его в порядок, принесли сохранившиеся иконы.  Так возник новый храм уже в центре, служили и отец Владимир, что сейчас служит в Мерети, и другие священники. Сейчас здание пришло в полную негодность, рамы и стены сыпятся гнилой крошкой. Потомок  основателей села Сергей Черкашин (его мать из рода Бобровских) предложил восстановить храм Успения, примерно в 2006 году он привез группу преподавателей и студентов из строительного института, которые предложили 3 проекта реконструкции церкви Успения. Их стоимость его составляла 6, 18 и 36 миллионов рублей.

В течение 2 лет население обсуждало проекты, большинство склонилось к тому, что храм нужен, но не такой дорогой.  Иерей Николай Крукович с игуменом Кириллом  нарисовал и примерный план храма. На весенних сходах граждан в 2018 году  проголосовали за строительство, долго обсуждали место. Глава поселения отмежевал землю, с помощью спонсоров начали строительство. Потомок жителей Бобровки внес шестьдесят тысяч рублей и привез 30 кубов бруса. Это стало отправной точкой строительства. Затем включилось ЗАО "Бобровское", директор Громов Анатолий Иванович, они помогли стройматериалами, транспортом, финансами. Потом 13 кубов плахи поставил еще один уроженец Бобровки Макаров Геннадий, люди сдавали свои деньги после получения мизерных пенсий. Немного собрали работающие, 60 тысяч перечислила епархия. Всего за год выполнено работ более чем на 1 300 000 рублей. Из них 415 000  - народные деньги односельчан. Все это время нас активно поддерживали служители церкви -о.Кирилл, о.Николай, о. Владимир из Сузуна и о. Владимир из Мерети. Храм получил название  в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных", чему мы очень рады.

22 июля 2019 прошло освящение крестов и водружение на купола.