Вход

» » Освящение Поклонного Креста в с.Бураново

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Освящение Поклонного Креста в с.Бураново


13 авг 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

Деревянная, одно престольная церковь во имя свят.  Николая Чудотворца была построена в 1910, а закрыта в 1939 году.

Немного истории из жизни села и храма.

Из оперативных сводок ОГПУ о крестьянских волнениях в с. Буранове Черепановского района 1930 г.

 «Толпа свыше 300 чел. оказала сопротивление аресту бежавших с места ссылки нескольких кулаков и местного попа Федоровича… набра­сываясь со стягами и ножами на сельработников и представителя ОГПУ, причем некоторых из них избила. В результате арест произведен не был. Во время возникшей волынки поп Федорович открыто выступал с призывом расправы над представителем ОГПУ и РАО, ударом в набат, созвав все население. В дальнейшем толпа разогнала совет колхоза и, выселив из кулацких домов колхозников, организовала охрану села и попа. Данное волнение перекину­лось в соседнее село Ясная Поляна, где 6 мая общее собрание кре­стьян восстановило в избирательных правах кулаков».

Руководство Новосибирского округа направило в село группу окружных работников, которые агитацией…через несколько дней достигли поставленной цели: священник и бежавшие из ссылки крестьяне вынуждены были выйти из села и сдаться властям.

 

В «Списке церковных зданий недействующих православных церквей, находящихся в Новосибирской области и г. Новосибирске на 1 июня 1945 года», составленном уполномоченным по делам Русской Православной Церкви, указано, о состоянии здания сказано следующее: «Клуб и изба-читальня. Деревянное, ветхое, капитально переоборудовано под клуб с внутренней переделкой, купола, кресты сняты..»

(Источник: ГАНО. Ф. Р-1418. Оп. 1. Д. 15. Л. 53-60.).

 

В 2018 году, по инициативе жителей с. Бураново, был установлен Поклонный Крест перед въездом в село. 8 августа 2019 года игумен Кирилл (Скакальский) освятил Поклонный Крест. В проповеди, по случаю освящения Креста, было сказано, что Крест будет напоминанием жителям о прошлом, об  истории села. Наши предки молились в храме Николая Чудотворца, причащались Святых Христовых Тайн и мы сегодня не должны забывать об этом. Чаще посещать Богослужения в храмах, жить по заповедям Божеским, с любовью в сердце.

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту