» » Августовская педагогическая конференция в г. Искитиме 2019

Августовская педагогическая конференция в г. Искитиме 2019

2 сен 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

30 августа 2019 года на базе Центра дополнительного образования прошла ежегодная августовская педагогическая конференция по теме: «От задач национального проекта «Образование» к решениям: ключевые ориентиры развития системы образования города Искитима».
В работе конференции приняли участие педагогические и руководящие работники образовательных учреждений и молодежной политики города Искитима, ветераны педагогического труда, глава города Искитима - Сергей Владимирович Завражин, сотрудник аппарата областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации – Юлия Николаевна Васильева, председатель Совета депутатов города Искитима – Юрий Алексеевич Мартынов и руководитель отдела образования и катехизации Исктимской Епархии игумен Кирилл.
В первой части конференции были представлены доклады работников дошкольных и общеобразовательных учреждений, доклад директора Управления образования и молодежной политики города Искитима Вячеслава Анатольевича Бесхлебного и прошло чествование педагогов, уходящих на заслуженный отдых.
Во второй части конференции Почетными грамотами и Благодарственными письмами Губернатора и Министерства образования Новосибирской области, Почетной грамотой Совета депутатов г. Искитима, Благодарность. Законодательного собрания, Почетной грамотой Главы г. Искитима, Управления образования и молодежной политики, Почетной грамотой Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Благодарственным письмом Местного отделения всероссийской политической Партии «Единая Россия» города Искитима Новосибирской области были награждены 60 педагогов города Искитима.
Творческими номерами педагогов поздравили: ансамбль «Серпантин», Александр Карачев и Совет ветеранов педагогического труда.

Пусть наступивший учебный год подарит всем педагогам нашего города радость творчества, способных, талантливых учеников, личного счастья, достойной жизни и исполнения всех ваших надежд!

Выступление игумена Кирилла (Скакальского)

Перед началом нашего собрания звучал Гимн России, в котором есть слова: «Богом хранимая родная земля». Хотелось бы, чтобы содержание нашей с вами деятельности соответствовало эти словам.

К сожалению, государственная политика, последние три десятилетия, отношения к профессии учителя парадоксальна: с одной стороны, все говорят о значимости учительского труда,  с другой - падение престижа профессии учителя в обществе. Роль учителя сегодня – предоставление  образовательных услуг. Учительство - это служение во имя будущего нашей страны, счастливого будущего подрастающего поколения. Надо поднять престиж учительского труда, профессии учителя. Школа – это не только место получения знаний, но и место, где должна закладываться система ценностей и мировоззрения, должны утверждаться идеалы традиционной семьи, супружеской верности, рождения детей, любви к ближнему, причастности к своему народу, приобщения к вечным идеалам христианских ценностей. В этом деле союзницей школы и семьи является Церковь. Такой союз поможет создать сильные личности, крепкие семьи, мощное государство.

Христианские ценности напрямую воспитывают в человеке нравственность. Назначение Церкви в том, чтобы показать людям христианские ценности, принципы жизни, отказ от которых приводит к катастрофе.

Детям нужна духовная поддержка. Соблазнов много, путь греха сладок, как любой наркотик. Но совесть, сохранение чувства стыда, предохраняют человека от падений. Говорят, что падать легко, подниматься трудно. В наше время это проявляется более явственно, и очень часто.

Хоть в небольшой степени, но  сегодня школа имеет возможность, через знакомство с православной культурой, на укрепление нравственного здоровья детей.

Поздравляю всех вас с наступающим новым учебным годом. Хочу пожелать вам сил, здоровья, духовной мудрости, терпения, любви и помощи Божией в деле воспитания и образования молодого поколения.

Ссылка на источник...