Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Кровное родство


25 сен 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3

Кровное родство

Когда Татьяна сказала: «Хотим забрать Дашу к себе!», в Ояшинском доме-интернате для умственно отсталых детей на неё смотрели, мягко говоря, с большим подозрением. Кто, скажите на милость, по доброй воле согласится взять в семью чужого, большого уже ребёнка с кучей неизлечимых приговоров – болезнь Дауна, частичный ДЦП, порок сердца?!

Говорить девочка не умела. Да и не научится никогда. Но она с такой чуткостью и надеждой наблюдала за Таней! Словно, понимала, в этой красивой женщине с добрым лицом – её иная жизнь. В доме-интернате решительность и настойчивость Свежинцевых тоже оценили. Искренне пытались уговорить посмотреть другого ребёнка, с более лёгким диагнозом. Но семья была тверда: только Даша!

 

Не играйте с ней…

Эту девочку, своего первенца, папа с мамой 15 лет назад оставили в родильном доме сразу. Семья военного, где у отца – серьёзное воинское звание, оказалась не готова принять ребёнка-инвалида. И Даша осталась одна. Конечно, её не бросили государственные органы. Шаг за шагом, по мере взросления «вырастая» из сиротских учреждений, ребёнок попал в Ояш. По дороге в маленькой жизни было много больниц. В одной они и познакомились. Встрече предшествовала большая беда.

У Свежинцевых растут двойняшки - Кирилл и Лиза. Весёлые, подвижные, смышлёные дети – радость всех, кто их окружает. Конечно, пошалить они тоже умеют. В полтора года Кирилл совершил шалость, едва не приведшую к трагедии. Случайно найденную марганцовку малыш «попробовал на вкус» - щедро высыпал сухой порошок себе в рот. Подлетела мама. Она успела помочь. Но немалая часть всё же попала внутрь. Ожог. Реанимация. Молитва. Боль. Слёзы. Чудо, Кирилл выжил и выздоровел. Правда, это был путь длиною в полные тревоги месяцы.

С Дашей мама с сыном впервые увиделись в больничном коридоре, когда мальчик окреп и им, наконец, разрешили быть здесь вместе. Внутренне уже оставивший в прошлом своё отравление Кирилл, долго не крутил головой по сторонам в поисках друга. Выбирал сердцем. Он мгновенно оглядел игравших в белом пространстве детей и подбежал к Даше. Гамма неожиданных чувств отразилась на больном лице девочки: выбрал её! Радость. Надежда. Благодарность. Какая-то из мам, вдруг прошептала на ухо Тане: «С этой девочкой пусть не играет! От неё воняет».

Правда, внешне симпатию Даша, мягко говоря, не вызывала – неухоженная, с всклокоченными волосами, в каких-то невообразимых вытянутых колготках. Вместо слов – мычание. В больнице она лежала с воспитателем.

Но маленький Кирюша вопреки всему не оставлял новую подружку. Татьяна смотрела за детьми, с удивлением прислушиваясь к тому, что происходит в её душе. Она раскрылась навстречу Даше, словно, это – родная дочь.

Больничный распорядок дня. Процедуры. Лечение. Выписка. Женщина вдруг поняла, что даже не знает фамилии девочки. Благо интернат из которого она прибыла, не вызывал сомнения – Ояшинский в Новосибирской области один.

 

Забираем!

Когда в юности Таня приехала в гости в Медведск, здесь познакомилась с Женей Свежинцевым, сразу поняла – это её человек. С ним не нужно притворяться. Пытаться изобразить из себя кого-то другого. Можно быть собой. Какое счастье, если он станет её мужем! Так и случилось. Их ощущение мира, взгляды на жизнь, удивительно совпадают. Главное – оба очень любят детей.

К моменту создания своей семьи Татьяна многое пережила. Рано осиротела. Её воспитала старшая сестра. Когда в семье родился первенец Матвей, потом – Тимофей, в сыновьях молодая мама души ни чаяла. Оставить на минуту, просто передать в чьи-то руки, было немыслимо. В это время пришло очередное тяжкое испытание: старшая сестра смертельно заболела. Сиротой остался племянник Данил. Свежинцевы приняли в свои сердца лишившегося мамы мальчика. Воспитывают с малых лет. Окружающим даже не приходит в голову, что Данил не родной. «Не хочу, чтобы меня кто-то жалел!», - с таким посылом Татьяна идёт по жизни. Этому учит детей. Они не вызывают жалости – скорее восхищение, радость. Добротой, нежность, неустанным интересом друг к другу. А пожалеть, помочь, понять Свежинцевы сами умеют.

И вот, в обычной многодетной сельской семье, с подсобным хозяйством, где папа – простой экскаваторщик, а что такое проблемы, в том числе финансовые, все знают далеко не понаслышке, рождается мысль взять на воспитание ребёнка из детского дома. После расставания с Дашей Татьяна не находит себе места. Кажется, что там далеко, одинока и несчастна её частица.

Не в силах больше наблюдать душевное смятение супруги, Евгений сказал: «Поехали!». После знакомства с Дашей в доме-интернате он заглянул в мокрые от слёз Танины глаза и также решительно вынес вердикт: «Забираем!».

Будет сложный период адаптации. Девочка не умела нормально кушать и долго, словно, не могла наесться. Ей было непривычно, что со стола можно взять всё и когда захочешь. Множество простых бытовых действий были для неё недоступны. Она не доверяла посторонним  и боялась их. А Таню… Таню Даша боготворит. Её настроение для этого ребёнка – открытая книга. Даже когда печаль, расстройство, сомнения спрятаны глубоко во взрослой душе. Они «настроены на одну волну». Своим «шестым чувством», необъяснимой разумом интуицией, девочка с синдромом Дауна знает, кто и как относится к её маме. Оберегает. Видите, Танина рука? Даша держится за неё всегда, если рядом.

 

Наша Даша

Отношения с миром стали отдельной темой с момента, когда в семье Свежинцевых появился шестой ребёнок. Непонимания не меньше, чем восхищения. Но вряд ли пересуды и косые взгляды имеют для Евгения с Татьяной, детей, хотя бы какое-то значение. Кровное (здесь – ещё и духовное родство) превыше всего. В начале, когда Даша находилась под опекой, выяснилось, что в таком случае по закону её биологические родители обязаны платить девочке алименты. Даже если эти деньги не будут трогать, они станут копиться на банковском счёте на будущее. Семья военного возмутилась и принялась судиться с опекунами, доказывая, что они никому ничего не должны. Тогда не привыкшие к сутяжничеству Свежинцевы просто удочерили «солнечную девочку», как принято называть детей с синдромом Дауна. Поставили точку в истории с родной кровью.

В сегодняшней Даше ни за что не узнать того нервного, отсталого и несчастного ребёнка, что 3 года назад приехал в село Медведск. Аккуратная, нарядная, улыбчивая девочка с удовольствием делает сподручную домашнюю работу, рисует, складывает мозаику и клеит, играет с Кириллом и Лизой. Она раскрепощена и дружелюбна. Открыта миру, в котором, оказывается, столько света!

Но, пожалуй, с самым большим удовольствием Даша, как и вся её семья, ходит в храм. В Медведске, Черепаново, Искитиме в православных церквях их хорошо знают. Без Бога – не до порога. Это про Татьяну, чья жизнь – живая проповедь Любви.

Улыбается: «Говорю детям: когда вам становится тяжело – вспомните нашу Дашу. У неё никого нет. Её даже никто не любит».

…Сами понимаете: так раньше было.

Елена Воликова.

Фото автора; Искитимская Епархия.

 

    

   

 

 

  

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту