» » Кинолекторий "Нам завещана память и слава"

Кинолекторий "Нам завещана память и слава"

24 сен 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В рамках подготовки и проведения Рождественских образовательных чтений в Черепановском районе,   75-летия Великой Победы был подготовлен проект кинолектория «Нам завещана память и слава» Отделом религиозного образования и просвещения Искитимской епархии и администрацией Политехнического техникума.

24 сентября 2019  года в актовом зале  колледжа  прошел первый  просмотр студентами фильма — «Академия смерти». Цель кинолектория «Нам завещана память и слава» рассказать студентам правду и ложь  о Великой отечественной войне через просмотр фильмов с последующим их обсуждением.  Студентам будет предложено несколько кинолент, которые были созданы в разные периоды времени, но являются лучшими фильмами о войне: «Иди и смотри», «Помни имя свое», «Баллада о солдате»… Не одно поколение было воспитано на этих шедеврах советского кинематографа. Для сегодняшней  молодежи, возможно, они лучше всего расскажут, с точки зрения исторической правды,  о многих событиях Великой Отечественной войны…Сегодня  также снимают фильмы о войне, которые очень нравятся ребятам -«Академия смерти», «Сволочи», «Мы из будущего…». Они тоже разные по содержанию, но по  своим эмоциям,  чувствам не уступают фильмам двадцатого века, однако, не соответствуют исторической правде (фильм «Сволочи»), и, не зная истории создания фильма, молодежь может сделать неправильные выводы.

Наша задача, и образовательная, и воспитательная, в процессе дискуссии развенчать мифы, ложь о войне. Великая Победа досталась нашему народу ценой огромных человеческих жертв, материальных и духовных потерь.  Но благодаря стойкости, сплоченности, мужеству, самопожертвованию советских людей на поле боя и на трудовом фронте Советский Союз  ПОБЕДИЛ фашизм. Именно поэтому война священная, именно поэтому она является и гордостью всех граждан страны, и скорбью. Однако, с сожалением, приходиться говорить о том, что и в самой России,  и за рубежом до сих пор не утихают споры, разные суждения и лживые мифы о Великой Отечественной войне. Главная  задача этих «толкователей» истории – исказить и принизить решающий вклад СССР в разгроме фашизма. Стремясь переписать историю, они стараются уровнять коммунизм с фашизмом, Сталина с Гитлером, советского солдата-освободителя с нацистскими палачами.  Фильм «Сволочи» является тому ярким подтверждением.

Теги: Рождественские чтения