» » Поклонный крест освящен в Карагужево. Село под охраной Креста

Поклонный крест освящен в Карагужево. Село под охраной Креста

11 окт 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

2 октября 2019 года был совершен чин освящения Поклонного креста игуменом Кириллом (Скакальским), благочинным южного епархиального округа.  Жители Карагужёво решили установить при въезде в село Поклонный Крест – символ христианской веры, святости, чистоты. Люди издавна считали, что силу он имеет немалую: охраняет места, очищает их от скверны, что, установив поклонный крест при въезде в поселение, уберегут его жителей от болезней, всякого лиха.

Посоветовались, нашли исполнителей. Виталий Васильевич Шафранский со своими коллегами изготовили и установили крест по всем правилам православия. Отец Кирилл провёл обряд освящения в присутствии жителей села. Естественно, что на изготовление и установку поклонного креста нужны были средства – по льготным условиям Виталий Васильевич назначил сумму 30 тыс. р. Жители села единодушно согласились и собрали необходимые деньги. И вот святыня стоит при въезде в село, приятно радует глаз и душу человека.  Жители села вложили из своих невеликих сбережений денежные средства, кто сколько мог. Большое всем спасибо, добрые и неравнодушные люди! Будем верными нашей святой христианской вере.

М. Жилин,  житель села Карагужёво с 1946 по 1961 гг.

Теги: Карагужево, Поклонный крест