Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Дом, в котором живет счастье


11 окт 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

Дом, в котором живет счастье

В жизни часто приходится встречаться с ропотниками. Всё они чем-то недовольны, на кого-то жалуются, злятся, обижаются. Ах, какие они несчастливые!

А что такое счастье? Не каждый так с ходу ответит на этот на первый взгляд простой вопрос. Если, конечно, не спросите у Андрея и Марины Любченко, которые со счастьем подружились давно. Оно им не с неба свалилось и не по наследству досталось. Просто однажды зашло в их уютный дом на время, да так и осталось. Потому что ему тут так тепло и хорошо! Главное – его здесь любят и берегут. Так что уходить от них в ближайшее время оно никуда не собирается.

Спросите о счастье Марину. Она, не задумываясь, ответит: «Счастье – это мой муж Андрей. Такой надёжный, мужественный, справедливый, добрый, умный, хозяйственный». Задайте такой вопрос Андрею и услышите: «Счастье – это моя любимая Мариночка. Единственная, милая, нежная, хорошая жена и мама». И всё это будет абсолютной правдой. В атмосфере любви и счастья растёт, взрослеет сын Артёмушка – плод их взаимной любви и верности. Постоянным читателям «Черепановских вестей» мальчик знаком. Материал о нашей многолетней дружбе с его бабушкой, вышел в газете 26 апреля – «Жить с верой».

«Ты – наша надежда и опора!», - часто говорят ему родители. «Умница, молодец!», - говорит мама, когда сын помогает управляться с домашними делами. «Помощник мой!», - не скупится на похвалу папа, когда они убирают в ограде дома снег, складывают вместе в поленницу дрова.

Правда, у Андрея Анатольевича Любченко молодцов в его жизни очень много. Почти все студенты аграрного колледжа, где он трудится преподавателем. В каждом парне, девушке, он видит личность и всегда старается похвалить, поддержать. Особенно тех, кто старается хорошо учиться и трудиться.

Но самый главный и важный молодец у Андрея, конечно, его сын Тёма. Папа с Тёмой не разлей вода. Они большие друзья. На долгое время они вообще не могут разлучаться. Все их встречи и кратковременные расставание обязательно и постоянно сопровождаются крепкими мужскими объятиями. Марина рассказывает: «Вижу эту картину, и  просто переполняют чувства волнения и счастья. Такую привязанность не купишь ни за какую валюту в мире».

Говорят, что счастье «заразно». Счастлив один человек – он обязательно «заразит» тех, кто вокруг. Сын Артём, получивший от родителей счастье, наверняка, думает: «Какие же у меня замечательные папа и мама! Самые лучшие на свете! Какое счастье, что они у меня есть!».

Всему, что знает и умеет Тёма, научили его родители. А умеет Тёмочка в свои 7 лет уже очень многое. Читать, писать, считать, красиво рисовать, играть в шашки и шахматы. Всему этому его научила мама. Которую Тёма часто теперь обыгрывает, по-честному, без поддавков.

Папа тоже постоянно занимается с сыном мужским делом. Вместе они катаются на велосипеде, коньках, с крутой заснеженной горки на ватрушке. Тёме не страшно, ведь рядом папа. Они вместе играют в футбол, ездят на рыбалку. А если вдруг сломается их машина – Тёма тут как тут. Знает какой подать ключ, шуруп или гайку. И в поликлинику на прививку – только с папой! С ним здесь не так больно и страшно.

Добрыми, доверительными отношениями в семье заложили родители крепкий, долговечный фундамент в судьбе ребёнка.

Артём очень трудолюбивый, старательный, послушный мальчик. Он любит петь, читать стихи, танцевать, заниматься спортом, играть во дворе с ребятами.

А ещё Тёмочка очень любит бывать в храме. Нет, сюда его не приводят родители. Это он их ведёт за собой. Каждый раз проезжая мимо церкви, просто умоляет их хотя бы на минуточку остановиться, зайти в храм и поставить свечи. Зайдя, он подолгу стоит у икон, сосредоточен, внимательно смотрит на их светлые лики и шёпотом произносит только ему одному ведомую детскую молитву. Возможно, он просит, чтобы счастье их дом не покидало никогда.

Каждый год для семьи отмечен особенными событиями. Не стал исключением и 2019-й. Их сын Тёмочка успешно вышел из детского сада и вот-вот станет первоклассником. Сын порадовал родителей почётной грамотой, которую он получил за участие в спортивных мероприятиях. Папа Андрей отлично окончил учёбу в ВУЗе и получил диплом о высшем образовании. Мама Марина скоро сделает им замечательный подарок – это будет Тёмочкина сестрёнка, которую старший брат наверняка станет любить и защищать. Счастье в семье Любченко прирастает и качественно, и количественно.

Пролетело короткое сибирское лето. Также быстро, как семь Тёминых лет. Закончилась его первая ступень беззаботного счастливого детства. Пора подниматься на новую, более высокую, серьёзную – школьную.

На календаре последние числа августа. Скоро 1 сентября. Любимый праздник детворы и взрослых. На протяжении жизни многих из нас греют удивительные воспоминания этих счастливых дней. Мы, взрослые, так стараемся, чтобы дети, тем более – внуки, тоже запомнили эту дату на долгие годы.

У Артёма всё уже готово к школе. Новый ранец до отказа набит книгами, тетрадками и другими необходимыми школьными принадлежностями. Висит новый школьный костюм, рубашка. Туфли тоже рядом. Все наготове: ждут не дождутся, когда же их хозяин пошагает в школу?!

Весь дом наполнен счастьем. Его так много, что, даже находясь за сотню километров от Ордынки бабушка Надя всё это чувствует и радуется за своего «названного внука».

В августе Артём и все его родные отпраздновали день рождения мальчика. На огромном праздничном торте семь свечей, которые Тёмочка задул с первого раза, загадав свои заветные желания.

Пусть же они обязательно сбудутся и у сотен черепановских первоклашек! Пусть счастье крепко поселится в каждом доме, где растёт, набирается разума, взрослеет сын или дочь. И любой день нового учебного года несёт радость в каждую нашу семью.

Надежда Бердникович, нештатный автор.

Черепаново.  



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту