Вход

» » Освящение Поклонного Креста в престольный праздник в Шурыгино

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Освящение Поклонного Креста в престольный праздник в Шурыгино


14 окт 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

14 октября 2019 года в Шурыгино, в  праздник Покрова Пресвятой Богородицы, игумен Кирилл (Скакальский) совершил праздничную Божественную Литургию. Игумену Кириллу сослужил иерей Евгений Мельник. Служба прошла  при молитвенном участии прихожан прихода, жителей села Шурыгино, и гостей, приехавших специально в храм на службу по поводу  торжественного события - освящения Поклонного креста. В этот день, по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского, был совершен Крестный ход от храма к месту вновь сооруженного Поклонного креста, установленного на въезде в Шурыгино,  где прошло его  освящение. В благоустройстве площадки для креста помог житель села, депутат районного совета, Герш Геннадий Борисович. Крест был изготовлен и установлен силами братии монастыря Всех Святых в земле Сибирской просиявших г. Черепанова. По окончании службы состоялась праздничная трапеза.

Немного из истории храма.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Шурыгино был построен приблизительно был построен в 1908 году, но в 30-е годы был разрушен. В 1998 году жители села Шурыгино Черепановского района Новосибирской области, вместе со священником Сергием Григорьевым, обратились с просьбой об открытии храма к главе Черепановского района.

Для храма было выбрано здание бывшего Коопторга. Храм был назван во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
Первая служба в храме была совершена в день Светлого Христова Воскресения. Вскоре стала действовать приходская библиотека.

В июле 1999 года настоятелем был назначен иерей Алексий Миронов.
С сентября 1999 года настоятельские обязанности исполнял иерей Константин Ерькин.  В 2000 году на приход направлен настоятелем иерей Евгений Мельник. При отце Евгении было проведено в храм центральное отопление. Отец Евгений внес большой вклад в создание библиотеки, передав в нее личную литературу. В 2004 году приход переведен в распоряжение наместника монастыря в честь   Всех Святых в земле Сибирской просиявших г. Черепанова игумена Кирилла (Скакальского).
В 2005 году силами прихожан организована церковная лавка. Осенью того же года территория храма была облагорожена, посажены деревья и кустарники.
В 2014 силами братии монастыря были отремонтированы крыша и купол храма, а в  2019 году здание храма обшили сайдингом небесного голубого цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту