Вход

» » День народного единства в с.Сибиряк

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


День народного единства в с.Сибиряк


9 ноя 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

4 ноября 2019 г в с. Сибиряк Черепановского района был праздник, на который собрались жители села, не столько живущие в селе в настоящее время, сколько бывшие сельчане,  приехавшие из Новосибирска, Бердска, Черепаново.  В этом году поселок Сибиряк отметил свое 95-летие. Когда-то он утопал в садах черемухи,  паслись большие стада коров, лошадей, овец, птицы, звучал повсюду детский смех, здесь жили и живут трудолюбивые и добрые люди. Только с каждым годом населения становится все меньше.

Эта встреча была очень теплой и радостной,  со слезами на глазах, люди радовались возможности поклониться своей малой Родине.

Поводом к такой встрече было освящение Поклонного Креста, который установили раньше. Горбатикова Любовь Петровна и Рябцева Людмила обратились к настоятелю мужского монастыря игумену Кириллу просьбой изготовить и установить в поселке Поклонный Крест. «Пусть  будет нам духовное подкрепление» - сказали они. Поклонные Кресты служат верующим местом для молитвы, а также напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, о жизни по законам добра и любви к ближним.

Собрали денежные средства и стали оформлять документы, согласовали с председателем Верх-Мильтюшинского сельсовета, Лукьянюк Федором Леонидович.

Крест изготовили, привезли. К радости батюшек, мужчины, живущие в селе, приняли самое активное участие в подготовке места и установки Поклонного Креста.

Чин освящения совершили игумен Кирилл, иеромонах Антоний, иерей Евгений. Со словами поздравлений с освящением Поклонного креста к землякам  обратился и глава сельской администрации Лукьянюк Ф.Л.

Присутствовало около 60 человек.

По завершению молебна и чина освящения Креста игумен Кирилл обратился к собравшимся селянам с пасторским словом, в котором рассказал  о значении Крестного Знамения.

Священнослужители окропили святой водой всех участников торжества. Затем был Крестный ход от Поклонного Креста до сельского клуба, где состоялась праздничная трапеза и сердечная беседа с батюшкой. Все сельчане получили духовную литературу, которую привезли братия монастыря из своей библиотеки.

"Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство” или "Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианам на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство”.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту