Православный пост

3 дек 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Православный пост

Пост для православного человека — это совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Пост телесный необходим для совершения поста духовного, тот и другой пост в своем объединении образуют пост истинный, способствующий духовному воссоединению постящихся с Богом. В дни поста (дни говения) церковным Уставом запрещается скоромная пища — мясные и молочные продукты; рыба разрешается лишь в некоторые постные дни. В дни строгого поста не позволяется не только рыба, но всякая горячая пища и пища, приготовленная на растительном масле, только холодная пища без масла и неподогретое питьё (иногда называется сухоядением). В Русской Православной Церкви четыре многодневных поста, три однодневных и, кроме того, пост в среду и пятницу (за исключением особых недель) в течение всего года.

Среда и пятница установлены в знак того, что в среду Христос был предан Иудой, а в пятницу распят. Святой Афанасий Великий говорил: "Разрешая есть скоромное в среду и пяток, сей человек распинает Господа". В летний и осенний мясоеды (периоды между Петровым и Успенским постами и между постами Успенским и Рождественским) среда и пятница - дни строгого поста. В зимний и весенний мясоеды (от Рождества до Великого Поста и от Пасхи до Троицы) Устав разрешает в среду и пятницу рыбу. Рыба в среду и пятницу разрешается и когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова. Если праздники Рождества Христова и Крещения Господня попадают на среду и пятницу, то пост в эти дни отменяется. В навечерие (канун, сочельник) Рождества Христова (обычно день строгого поста), случившееся в субботу или воскресенье, разрешается пища с растительным маслом.

28 ноября, четверг — Начало Рождественского поста. Пища с растительным маслом.

29 ноября, пятница — Монастырский устав: горячая пища без масла.

30 ноября, суббота — Разрешается рыба.

1 декабря, воскресенье — Разрешается рыба.

2 декабря, понедельник — Монастырский устав: горячая пища без масла.

3 декабря, вторник — Пища с растительным маслом.

4 декабря, среда — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Разрешается рыба.

5 декабря, четверг — Пища с растительным маслом.

6 декабря, пятница — Монастырский устав: горячая пища без масла.

7 декабря, суббота — Разрешается рыба.

8 декабря, воскресенье — Разрешается рыба.

9 декабря, понедельник — Монастырский устав: горячая пища без масла.

10 декабря, вторник — Пища с растительным маслом.

11 декабря, среда — Монастырский устав: горячая пища без масла.

12 декабря, четверг — Пища с растительным маслом.

13 декабря, пятница — Монастырский устав: горячая пища без масла.

14 декабря, суббота — Разрешается рыба.

15 декабря, воскресенье — Разрешается рыба.

16 декабря, понедельник — Монастырский устав: горячая пища без масла.

17 декабря, вторник — Пища с растительным маслом.

18 декабря, среда — Прп. Саввы Освященного. Монастырский устав: горячая пища без масла.

19 декабря, четверг — Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Пища с растительным маслом.

20 декабря, пятница — Монастырский устав: горячая пища без масла.

21 декабря, суббота — Разрешается рыба.

22 декабря, воскресенье — Разрешается рыба.

23 декабря, понедельник — Монастырский устав: горячая пища без масла.

24 декабря, вторник — Пища с растительным маслом.

25 декабря, среда — Монастырский устав: горячая пища без масла.

26 декабря, четверг — Пища с растительным маслом.

27 декабря, пятница — Монастырский устав: горячая пища без масла.

28 декабря, суббота — Разрешается рыба.

29 декабря, воскресенье — Разрешается рыба.

30 декабря, понедельник — Монастырский устав: горячая пища без масла.

31 декабря, вторник — Пища с растительным маслом.

Пост и Новый год. Православным христианам в Новый год лучше не отходить от поста, но осуждать родных и друзей, которые не постятся, тоже не следует. Поставьте на новогодний стол и постные, и скоромные блюда, чтобы сохранить мир в семье и своим осуждением не отвратить домочадцев от веры – советуют священники.

Смотрите, какие дни будут выходными во время Новогодних праздников

1 января, среда — Монастырский устав: горячая пища без масла.

2 января, четверг — Монастырский устав: горячая пища без масла.

3 января, пятница — Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

4 января, суббота — Пища с растительным маслом.

5 января, воскресенье — Пища с растительным маслом.

6 января, понедельник — Сочельник. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

7 января, понедельник, Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа — Поста нет.  По материалам www.pravoslavie.ru

Что можно есть в Рождественский сочельник. Сочельником называют последний день Рождественского поста. Это слово произошло от названия блюда — сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы, чечевицы или риса. По церковному уставу сочиво едят вечером 6 января после полного воздержания от пищи в течение всего дня.

Ссылка на источник...