Вход

» » Традиции колокольных звонов России

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Традиции колокольных звонов России


20 янв 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

20 января 2020 года прошел семинар для учителей ОРКСЭ  в Духовно –просветительском центре г.Искитима. Цель встречи -  знакомство с традициями колокольного звона  и подготовка к проведению родительских собраний в общеобразовательных школах по выбору модуля ОРКСЭ. Семинар был организован Светланой Алексеевной Лаврентьевой, заместителем директора «Учебно-методического центра» Искитимского района, в рамках сотрудничества с Искитимской епархией по повышению квалификации учителей.

По приглашению игумена Кирилла (Скакальского) и по благословению Владыки - на встречу приехал заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин. Он рассказал об истории колокольного искусства России и Сибири, представил научные публикации основателя Новосибирской школы звонарей кандидата искусствоведения, музыковеда-кампанолога Ларисы Дмитриевны Благовещенской, а также учебные и наглядные пособия, выпущенные Сибирским центром колокольного искусства.

 

Встреча с талантливым человеком, влюбленным в свое дело и  уникальная возможность услышать колокольные звоны России, увидеть картины русских художников с описанием из классической литературы – это радость, удовольствие, которое получили все участники семинара. Огромное спасибо Алексею Талашкину за предоставленную возможность ближе познакомиться с колокольным искусством и рассказать о нем детям.


Будит колокол память о вечности
И о бренности жизни земной,
Будит спящих в духовной беспечности
Звон его, как небес позывной.

Льётся звон колокольный над Родиной,
Обращая наш взор в небеса.
Животворной поэзии, подлинной,
Вторят колоколу голоса.

И стихов колокольчики звучные,
Во Христе соработники с ним,
Будят в душах прекрасное, лучшее
Даром Божиим - словом живым.
Светлана Редчина, 2014

 

Информация с сайта "Учебно-методического центра Искитимского района"

http://mmc.iredu.ru/?p=4848




Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту