Вход

» » Создание семьи. Ответственность мужчины за семью

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Создание семьи. Ответственность мужчины за семью


22 янв 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

21 января 2020 года в политехническом колледже прошла  встреча со студентами четвертого курса. Беседовал со студентами  игумен Кирилл (Скакальский). Молодое поколение, настоящее и будущее нашей страны, от него зависит безопасность страны и государства.

Тема, выбранная для душевного и доверительного разговора, сложная. Добрачные отношения… Пробный брак… Любовь… Семья… Дети…Ответственность мужчин и женщин за свое будущее, за свой выбор. Одним словом то, что сегодня волнует ребят.

У организаторов встречи не стоит задачи, дать готовые  решения  проблем, возникающих между юношей и девушкой.

Цель встречи – дать возможность задуматься над тем, в чем смысл  жизни, какие ценности важны лично для каждого человека, как достойно прожить жизнь, учитывая тот факт, что жизнь очень короткая…

Вопросы семейного счастья, рождения детей, нравственного климата семьи  глубоко взаимосвязаны. И очень важен период до брачных отношений. Сегодня существуют разные точки зрения на пробный брак. Если раньше родители были бы против совместного проживания юноши и девушки до брака, то сегодня общественное мнение более лояльно. Насколько это оправдано? Как чувствуют себя девушка и юноша при сожительстве? Как это связано с безопасностью страны? Ответы на эти вопросы, да и многие другие, ребята получили, посмотрев два видеоролика. Свою точку зрения представил в видео лекции К. Шестаков, кандидат социологических наук, который  уже приезжал в 2017 году в Черепановский район, и, монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук, которая совместно с Дмитрием Моисеевым, кандидатом биологических наук, написали книгу «Нравственные основы семейных отношений».

После просмотра игумен Кирилл продолжил разговор. Пробный  брак, с точки зрения православия, блуд. Чаще всего он бывает  губителен для женщины: она ждет от него того же, что и от законного брака, а не получая, чувствует неуверенность в себе и своем партнере, живет в состоянии постоянного душевного дискомфорта, чувствует себя несчастной. Очень часто женщина, соглашаясь на пробный брак, рассчитывает, что за ним последует брак официальный, но по статистике - это происходит лишь в половине случаев. В результате – серьезная, душевная травма, потерянные годы, иногда столько, что и ребенка поздно рожать…да уже и не получается…и не хочется…

Соглашаться или нет на пробный, гражданский  брак – индивидуальное дело каждого. Жизнь короткая, и если ее половину посвятить «пробам», то когда жить? Опять же это не гарантия счастливой супружеской жизни. Брак, семья были и остаются каждодневным тяжелым и радостным трудом для обоих супругов – работой души и сердца, умением понять, простить, пойти навстречу, поддержать.

 

 

 

 

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту