Вход

» » Встреча выпускников воскресной школы и студентов Новосибирской духовной семинарии

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Встреча выпускников воскресной школы и студентов Новосибирской духовной семинарии


13 фев 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

13 февраля 2020 года, накануне большого христианского праздника Сретения Господня (15 февраля), в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова состоялась встреча. Встреча с выпускником воскресной школы, педагогами и воспитанниками старшей группы. Павел Головин учится в Барнауле, но связь со школой не теряет. По возможности, приходит в гости.

Праздник Сретения Господня (славянское слово «сретение»  — «встреча») установлен в память о встрече святого старца, праведного Симеона, который прожил более 300 лет в ожидании этой встречи, ему было предсказано, что он не отойдет от земной жизни, пока не встретится с Богомладенцем. И эта  встреча с младенцем  Христом и Святым Семейством произошла через 40 дней после Рождества Христова. С тех пор это событие символизирует встречу человечества, жаждущего спасения, со своим Спасителем.

С 2002 года  -  День православной молодежи.

В этот же день, в Черепаново, приехали студенты Новосибирской православной духовной семинарии со своим педагогом,  проректором по воспитательной работе, кандидатом философских наук, иеромонахом Платоном (Флах). Цель приезда – знакомство с жизнью мужского монастыря в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших и участие в богослужении.

Встреча была неожиданной, но приятной. Началась она с совместного  Молебна  перед началом всякого дела, чтобы получить поддержку и помощь Господа нашего Иисуса Христа. Затем воспитанники воскресной школы, педагоги, семинаристы исполнили Тропарь и  Величание святителю Алексию, митрополиту Московскому - небесному покровителю нашего храма.

 После такого духовного начала все прошли в библиотеку, где  ожидал празднично накрытый стол и продолжение беседы уже за чашечкой чая. Ребята воскресной школы узнали распорядок жизни семинаристов, предметы, которые они изучают, проблемы, возникающие в процессе обучения. Наш выпускник, Павел Головин, рассказал о своем учебном заведении, Алтайском Государственном педагогическом институте, где он учится на историческом факультете, прочитал стихи собственного сочинения. За чашечкой чая время прошло незаметно, но плодотворно.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту